Каковы сроки давности взыскания задолженности, если кредит оформлен в 2008 году?

Здравствуйте! Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь? 2 минуты назад моя консультация бесплатна, задавайте вопросы 2 минуты назад Подскажите если кредит от 2008 года. от хоум кретит. просрочка видимо с 2009 сейчас а точней в декабря 2015 начал звонить некий восток финанс который утверждает что перекупил долг. Собственно вопросы. вышел ли срок давности? является ли контактом с кредитором звонок от восток финанса где они говорят что я должен денег а я говорю покажите доки кредитный договор и договор переуступки прав требования аони отказываются я говорю гоу в суд они кладут трубку и так несколько раз подряд

, Илья, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
а я говорю покажите доки кредитный договор и договор переуступки прав требования аони отказываются я говорю гоу в суд они кладут трубку и так несколько раз подряд
Илья

Вы молодец и все говорите ПРАВИЛЬНО.Запишите разговор с ними на диктофон, напишите жалобу на них в прокуратуру.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Собственно вопросы. вышел ли срок давности?

срок исковой давности — 3 года

ГК РФ, Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
начал звонить некий восток финанс который утверждает что перекупил долг.

требование должно быть письменным и документально подтвержденным; вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный
список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).

с уважением,

Елена