8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговое законодательство в части уплаты налога по реализации квартиры по договору дарения

Добрый день! Была получена квартира от родителей в дар по договору дарения. В течение года продана. Спустя 2 года с НК пришло уведомление об уплате ПН о получении прибыли с реализации квартиры и уплаты налога. Какая может быть прибыль если квартира получена в дар? Должна ли я платить данный налог? Если да, то какой размер? Если нет можно получить ссылки на законодательство. В разных источниках разная информация. Буду признательна за ответ, за ранее спасибо. Наталья

, Наталья, д. Алма-Ата
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Наталья!

Существует правило, согласно которому при получении дохода от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, уплачивается налог по ставке 13%. Это правило распространяется в том числе на имущество, полученное по любым основаниям (наследование, дарение, купля-продажа), так как доход вы получаете не от приобретения квартиры по договору дарения, а от ее последующей продажи.

При исчислении налога также принимается во внимание имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. рублей.

Например, продана квартира, полученная в дар, находившаяся в собственности менее 3 лет, сумма сделки — 2 млн. рублей. Из этой суммы вычитается имущественный налоговый вычет (1 млн. рублей), налог исчисляется с суммы в 1 млн. рублей, то есть 130 тыс. рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016