Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Сроки получения гражданства

Здравствуйте! Мои родители проживают в Казахстане, я гражданин РФ имею в собственности дом в деревне. Могу ли я быть принимающей стороной, чтобы зарегистрировать их в своем доме и подать документы на гражданство или вид на жительство. Какие сроки получения гражданства или вида на жительство?

02 Июля 2013, 09:03, вопрос №113370 Геннадий, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Геннадий. Да, конечно вы можете поставить их на миграционный учет по адресу вашего жительства на срок до 90 дней. Если они подадут документы для получения разрешения на временное проживание, срок пребывания можно продлить на срок рассмотрения документов.

    До получения гражданства вашим родителям необходимо получить разрешение на временное проживание и, затем, вид на жительство, и только после получения вида на жительство можно подать заявление на получение гражданства.

    Для получения РВП необходимо получить квоту. Если ваши родители пенсионеры, т.е. нетрудоспособны (по закону России если мать достигла 55 летнего возраста, отец 60 летнего) то они могут подать заявление на получение разрешение на временное проживание без учета квоты на выдачу таких разрешений. Далее, после 6 месяцев проживания по РВП можно подать заявление на получение вида на жительства, но выдадут его не ранее чем через год проживания по РВП. Сразу после получения РВП необходимо встать на налоговый учет (получить свидетельство ИНН). После года проживания по РВП также необходимо подтвердить проживание (предъявить в органы ФМС по месту получения разрешения уведомление, в котором будут содержаться сведения о доходах(к примеру пенсии)  и сведения о выездах за границу, в течении наличия у них РВП).

    Сразу после получения ВНЖ, они смогут подать заявление на получение гражданства. Заявление рассматривается в течении 6 месяцев.

    02 Июля 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да, конечно. Вы можете поставить их на миграционный учет по факту въеда. А затем зарегистрировать по месту проживания, после получения РВП. 

    03 Июля 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats