Парковка в бизнес-центре

Бизнес-центр ограничивает открытую парковку для сотрудников. Запрещено парковаться, установлен шлагбаум. Как можно повлиять на это? Плата не взимается, установлен лимит для корпоративного транспорта, хотя более половины площади простаивается.

, Иван Евгеньевич, г. Тюмень
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как я понимаю, земля на которой расположена парковка принадлежит именно бизнес-центру, а не пускают на неё сотрудников арендаторов?

Иван Евгеньевич
Клиент, г. Тюмень

..........................................

Добрый день! Не уверен, но скорее всего, да.
Иван Евгеньевич

Теперь понятно, к сожалению, Вы никак не сможете повлиять на арендодателя, так как являясь собственником имущества, он может распоряжаться им по своему усмотрению.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пускать или не пускать автомобили арендаторов на свою территорию — это его право, а не обязанность.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Иван Евгеньевич!

Каким образом я могу удостовериться в наличии права собственности на эту территорию? Если она в собственности города, что сделать для пересмотра решения? Спасибо!
Иван Евгеньевич

Напишите жалобу на действия администрации ТЦ в прокуратуру и Адмнистрацию города. В ходе проверки как раз и выяснят, находится ли данный земельный участок (в собственности ТЦ или нет). Часто парковка вообще не принадлежит ТЦ.

Иван Евгеньевич
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, я тоже считаю, что в городе слишком дорогая площадь, чтобы еще и выкупать парковку. Но решит ли это мою проблему?

Иван Евгеньевич

Если это окажется не территория ТЦ, то они не имеют право ограничивать движение транспорта, если же это собственность ТЦ, тогда увы, необходимо договариваться с собственником.