Вопрос юридической защиты моей тишины и покоя

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий! Я живу с собственном доме. На соседнем участке живет сосед в собственном доме. между нашими домами около 80 метров.

Вопрос: Если сосед у себя дома слушает музыку, которая мне мешает, какие юридические действия я могу предпринять?

, Дмитрий, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: Если сосед у себя дома слушает музыку, которая мне мешает, какие юридические действия я могу предпринять?
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте, а о каком времени идет речь? С какого момента и до которого часа Ваш сосед слушает музыку?

В соответствии со ст. 1 Закона Самарской области от 13 января 2014 года №7-ГД

«Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области»

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.
1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, относятся:1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находятся указанные устройства;

Статья 2. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время

Настоящим Законом обеспечиваются тишина и покой граждан, находящихся в многоквартирных и жилых домах, помещениях больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, номерах гостиниц и жилых помещениях общежитий, расположенных в границах населенного пункта, или на территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.

Таким образом, говорить о каких-то последствиях для Вашего соседа можно если он громко слушает музыку в ночное время.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Михаил Юрьевич! Речь идет о ночном времени. Если ли какие-то нормы шума, за которые наступает юридическая ответственность?

Алексей! А как же следующие нормы: Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях (в том числе это применимы и к отдельным дома) закреплены в САНПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий Максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир (домах) с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА.
Дмитрий

За данное нарушение виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с Законом Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Статья 2.1.

1. Совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», повлекших нарушение тишины и покоя граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

А в какой период времени она звучит?!

И чем она Вам именно мешает, своей громкостью?

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Эдуард! Речь идет о ночном времени. Если ли какие-то нормы шума, за которые наступает юридическая ответственность?

Дмитрий

Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях (в том числе это применимы и к отдельным дома) закреплены в САНПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий
Максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир (домах) с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА.

Т.е. Вы можете произвести замеры со специалистом, если шум превышает данные уровни, Вы можете писать жалобу в Администрацию города и Роспотребнадзо

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Если это происходит в ночное время, то вы вправе вызвать полицию. Если днем — боюсь, что юридических способов решить вашу проблему не имеется.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Алексей! Речь идет о ночном времени. Если ли какие-то нормы шума, за которые наступает юридическая ответственность?

сли ли какие-то нормы шума, за которые наступает юридическая ответственность?
Дмитрий

Дмитрий, если это музыка в ночное время и ее можно определить на слух через 80 м, то тут никакие нормы не нужны. Ночью замерять уровень шума не требуется. В соответствии с указанным выше Законом Самарской области от 13 января 2014 года №7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», если музыка звучит в ночное время (с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени) — можете смело вызывать наряд полиции. Соседу могут сделать предупреждение или привлечь его к администравтивной ответственности.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с жилищным законодательством пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства (ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ и п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25). Кроме этого, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, которым утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (далее — Требования), при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях (п. 9.1 Требований). Ограничения по уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Требований и приложением N 3 к СанПиН, максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

Вам необходимо обратиться в управление Роспотребнадзора, них имеется соотвествующее оборудование, которое позволит установить уровень шума в Вашем доме, который проникает в дом с улицы.

Если будет установлено превышение, то за нарушение норм, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, предусмотрена административная ответственность (ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ).

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
от 13 января 2014 года № 7-ГД

Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области
(с изменениями на 10 марта 2015 года)

Статья 2. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время
(в редакции Закона Самарской области от 10 марта 2015 г. № 16-ГД)
Настоящим Законом обеспечиваются тишина и покой граждан, находящихся в многоквартирных ижилых домах, помещениях медицинских и санаторно-курортных организаций, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, номерах гостиниц и жилых помещениях общежитий, расположенных в границах населенного пункта, или на территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.
Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан в ночное время
1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, относятся:1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находятся указанные устройства;

Вам не нужно доказывать уровень шума, достаточен тот факт, что музыку будет слышно в Вашем доме.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Марина! Я вызывал полицию, но сосед утверждает, что уровень шума в его доме мне не мешает. Полиция предложила решить вопрос через экспертизу шума. Если окажется, что действительно у меня меньше 45 дцб, но музыка мешает спать моей семье, что мне делать?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер.

Вы можете обратиться в суд о возмещении морального вреда.

В иске укажите что соседи нарушают ваши права и законные интересы, нарушая покой, допуская повышенный уровень шума (громкая речь, иные звуки) в ночное время суток. Из-за недобросовестных соседей вы лишены полноценного отдыха. Привлечение соседей к административной ответственности по фактам нарушения тишины положительного результата не принесло, поскольку шум продолжается.
В иске укажите: В соответствии со статьей 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и
гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающие его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность
денежной компенсации указанного вреда.

Также

Также вот официальный сайт МВД России. mvd.ru/. Здесь можно оставить заявление о правонарушении. Обращения направленные в электронном виде рассматриваются 30 дней!

Громкие звуки, и т. п. должно быть зафиксировано сотрудниками полиции. Также к иску приложите выписку из журнала сообщений МВД РФ где должно быть указано, что имело место неоднократные вызовы по месту жительства соседей по фактам: громкий звук, шум и т. п.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Ирина! Я вызывал полицию, но сосед утверждает, что уровень шума в его доме мне не мешает. Полиция предложила решить вопрос через экспертизу шума. Если окажется, что действительно у меня меньше 45 дцб, но музыка мешает спать моей семье, что мне делать?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Дмитрий!

Нарушение тишины и покоя граждан в дневное время – это нарушение санитарных норм, надзор за соблюдением которых осуществляют санитарно-эпидемиологические органы
(Роспотребнадзор). В их ведении имеются и специальные приборы по
фиксации уровня шума для выявления факта нарушения. Соответственно, если
соседи ведут шумный образ жизни в дневное время, то с заявлением
необходимо обратиться именно в отделение Роспотребнадзора, чьи
сотрудники наделены правом составления протоколов об административных
правонарушениях.

Так что вызывайте участкового, он выпишет на них штраф или пригрозит им. если и это не поможет то пишите заявление в суд, с приложением всякого рода доказательств шума, аудио, видеозаписи, показания свидетелей и тд

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Я хочу выступить в поддержку своей коллеги Болтуновой М., которая совершенно верно указала на отсутствие необходимости доказывать по данной категории дел превышение уровня шума.

Предусмотренная статьей 2.1 Закона Самарской области от 01.11.2007 N 115-ГД
«Об административных правонарушениях на территории Самарской области» ответственность обусловлена не уровнем звучания музыкальной техники, а с нарушением тишины и покоя, поскольку именно нарушение тишины и покоя приводит к нарушению вашего права на отдых. А Закон Самарской области от 13.01.2014 N 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» направлен на защиту именно права на отдых.

По данной категории дел существует официальная позиция Верховного Суда РФ, которая была озвучена в одном деле (текст определения прилагаю).

Полномочиями по составлению протоколов по данной категории дел в Самарской области в настоящее время наделены члены административных комиссий, куда вы вправе обратиться непосредственно. При этом рекомендую представить какие-либо доказательства в подтверждение ваших доводов (видео аудиозапись).

Что касается сотрудников полиции — вы можете их вызвать, они, безусловно, будут стараться «отпихнуться» от этого дела, тем более, что правом составлять протоколы они не наделены, но Федеральным законом «О полиции» они уполномочены пресекать административные правонарушения, а это уже кое-что.

Отсутствие прав на составление протоколов не мешает им собрать проверочный материал по вашему заявлению, в рамках которого можно установить факт нарушения тишины, а потом этот материал направить в орган, уполномоченный на составление протоколов, то есть в административную комиссию.