8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос юридической защиты моей тишины и покоя

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий! Я живу с собственном доме. На соседнем участке живет сосед в собственном доме. между нашими домами около 80 метров.

Вопрос: Если сосед у себя дома слушает музыку, которая мне мешает, какие юридические действия я могу предпринять?

, Дмитрий, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг
Вопрос: Если сосед у себя дома слушает музыку, которая мне мешает, какие юридические действия я могу предпринять?
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте, а о каком времени идет речь? С какого момента и до которого часа Ваш сосед слушает музыку?

В соответствии со ст. 1 Закона Самарской области от 13 января 2014 года №7-ГД

«Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области»

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.
1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, относятся:1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находятся указанные устройства;

Статья 2. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время

Настоящим Законом обеспечиваются тишина и покой граждан, находящихся в многоквартирных и жилых домах, помещениях больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, номерах гостиниц и жилых помещениях общежитий, расположенных в границах населенного пункта, или на территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.

Таким образом, говорить о каких-то последствиях для Вашего соседа можно если он громко слушает музыку в ночное время.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Михаил Юрьевич! Речь идет о ночном времени. Если ли какие-то нормы шума, за которые наступает юридическая ответственность?

Алексей! А как же следующие нормы: Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях (в том числе это применимы и к отдельным дома) закреплены в САНПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий Максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир (домах) с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА.
Дмитрий

За данное нарушение виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с Законом Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Статья 2.1.

1. Совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», повлекших нарушение тишины и покоя граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

А в какой период времени она звучит?!

И чем она Вам именно мешает, своей громкостью?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Эдуард! Речь идет о ночном времени. Если ли какие-то нормы шума, за которые наступает юридическая ответственность?

Здравствуйте Эдуард! Речь идет о ночном времени. Если ли какие-то нормы шума, за которые наступает юридическая ответственность?
Дмитрий

Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях (в том числе это применимы и к отдельным дома) закреплены в САНПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий
Максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир (домах) с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА.

Т.е. Вы можете произвести замеры со специалистом, если шум превышает данные уровни, Вы можете писать жалобу в Администрацию города и Роспотребнадзо

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей ШпадыревЭксперт
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Если это происходит в ночное время, то вы вправе вызвать полицию. Если днем — боюсь, что юридических способов решить вашу проблему не имеется.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Алексей! Речь идет о ночном времени. Если ли какие-то нормы шума, за которые наступает юридическая ответственность?

сли ли какие-то нормы шума, за которые наступает юридическая ответственность?
Дмитрий

Дмитрий, если это музыка в ночное время и ее можно определить на слух через 80 м, то тут никакие нормы не нужны. Ночью замерять уровень шума не требуется. В соответствии с указанным выше Законом Самарской области от 13 января 2014 года №7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», если музыка звучит в ночное время (с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени) — можете смело вызывать наряд полиции. Соседу могут сделать предупреждение или привлечь его к администравтивной ответственности.

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с жилищным законодательством пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства (ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ и п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25). Кроме этого, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, которым утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (далее — Требования), при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях (п. 9.1 Требований). Ограничения по уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Требований и приложением N 3 к СанПиН, максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

Вам необходимо обратиться в управление Роспотребнадзора, них имеется соотвествующее оборудование, которое позволит установить уровень шума в Вашем доме, который проникает в дом с улицы.

Если будет установлено превышение, то за нарушение норм, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, предусмотрена административная ответственность (ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ).

0
0
0
0

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
от 13 января 2014 года № 7-ГД

Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области
(с изменениями на 10 марта 2015 года)

Статья 2. Объекты, на которых обеспечиваются тишина и покой граждан в ночное время
(в редакции Закона Самарской области от 10 марта 2015 г. № 16-ГД)
Настоящим Законом обеспечиваются тишина и покой граждан, находящихся в многоквартирных ижилых домах, помещениях медицинских и санаторно-курортных организаций, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, номерах гостиниц и жилых помещениях общежитий, расположенных в границах населенного пункта, или на территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.
Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан в ночное время
1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, относятся:1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находятся указанные устройства;

Вам не нужно доказывать уровень шума, достаточен тот факт, что музыку будет слышно в Вашем доме.

2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Марина! Я вызывал полицию, но сосед утверждает, что уровень шума в его доме мне не мешает. Полиция предложила решить вопрос через экспертизу шума. Если окажется, что действительно у меня меньше 45 дцб, но музыка мешает спать моей семье, что мне делать?

Ирина Филатова
Ирина Филатова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

Вы можете обратиться в суд о возмещении морального вреда.

В иске укажите что соседи нарушают ваши права и законные интересы, нарушая покой, допуская повышенный уровень шума (громкая речь, иные звуки) в ночное время суток. Из-за недобросовестных соседей вы лишены полноценного отдыха. Привлечение соседей к административной ответственности по фактам нарушения тишины положительного результата не принесло, поскольку шум продолжается.
В иске укажите: В соответствии со статьей 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и
гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающие его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность
денежной компенсации указанного вреда.

0
0
0
0

Также

Также вот официальный сайт МВД России. mvd.ru/. Здесь можно оставить заявление о правонарушении. Обращения направленные в электронном виде рассматриваются 30 дней!

Громкие звуки, и т. п. должно быть зафиксировано сотрудниками полиции. Также к иску приложите выписку из журнала сообщений МВД РФ где должно быть указано, что имело место неоднократные вызовы по месту жительства соседей по фактам: громкий звук, шум и т. п.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Ирина! Я вызывал полицию, но сосед утверждает, что уровень шума в его доме мне не мешает. Полиция предложила решить вопрос через экспертизу шума. Если окажется, что действительно у меня меньше 45 дцб, но музыка мешает спать моей семье, что мне делать?

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Дмитрий!

Нарушение тишины и покоя граждан в дневное время – это нарушение санитарных норм, надзор за соблюдением которых осуществляют санитарно-эпидемиологические органы
(Роспотребнадзор). В их ведении имеются и специальные приборы по
фиксации уровня шума для выявления факта нарушения. Соответственно, если
соседи ведут шумный образ жизни в дневное время, то с заявлением
необходимо обратиться именно в отделение Роспотребнадзора, чьи
сотрудники наделены правом составления протоколов об административных
правонарушениях.

Так что вызывайте участкового, он выпишет на них штраф или пригрозит им. если и это не поможет то пишите заявление в суд, с приложением всякого рода доказательств шума, аудио, видеозаписи, показания свидетелей и тд

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Я хочу выступить в поддержку своей коллеги Болтуновой М., которая совершенно верно указала на отсутствие необходимости доказывать по данной категории дел превышение уровня шума.

Предусмотренная статьей 2.1 Закона Самарской области от 01.11.2007 N 115-ГД
«Об административных правонарушениях на территории Самарской области» ответственность обусловлена не уровнем звучания музыкальной техники, а с нарушением тишины и покоя, поскольку именно нарушение тишины и покоя приводит к нарушению вашего права на отдых. А Закон Самарской области от 13.01.2014 N 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» направлен на защиту именно права на отдых.

По данной категории дел существует официальная позиция Верховного Суда РФ, которая была озвучена в одном деле (текст определения прилагаю).

Полномочиями по составлению протоколов по данной категории дел в Самарской области в настоящее время наделены члены административных комиссий, куда вы вправе обратиться непосредственно. При этом рекомендую представить какие-либо доказательства в подтверждение ваших доводов (видео аудиозапись).

Что касается сотрудников полиции — вы можете их вызвать, они, безусловно, будут стараться «отпихнуться» от этого дела, тем более, что правом составлять протоколы они не наделены, но Федеральным законом «О полиции» они уполномочены пресекать административные правонарушения, а это уже кое-что.

Отсутствие прав на составление протоколов не мешает им собрать проверочный материал по вашему заявлению, в рамках которого можно установить факт нарушения тишины, а потом этот материал направить в орган, уполномоченный на составление протоколов, то есть в административную комиссию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Не возвращает залог и даже не встречается. Говорит из-за закрытой двери
Аренда квартиры. Договор найма жилого помещения. Я являюсь арендатором квартиры. Назначили на сегодня (23.05.2021) на 11 утра встречу в квартире для передачи ключей (с моей стороны) и депозита (со стороны арендодателя). Подхожу к квартире в назначенное время. Открывает неизвестная мне девушка (далее узнается, что это родственник арендатора). Она говорит, что хозяйка сказала что я привезу ключи. Я говорю: Ок, но хозяйка мне также должна отдать мой залог за квартиру. Но девушка ничего не знает о залоге и денег она передать не может. Говорит, что хозяйка приедет в 6 вечера. Я разумеется ухожу, так как в квартире у меня уже ничего из моих вещей нет и квартира мне уже не очень нужна. Но меня эта ситуация очень насторожила. Я начинаю созваниваться с хозяйкой - но та не отвечает. отправляет мне только массу смс по whatsapp c претензиями о том что было сломано в квартире. - перечисляется все что только можно, даже то, о чем я даже не знал все время - мол того я (и моя семья все сломали). Встречаться не хочет. Далее я вызываю полицию, мне направляют участкового (я его начинаю ждать). Пока я его жду - вижу на улице ту самую женщину, которая открывала мне дверь в квартиру. Я ее сфоткал на всякий случай - так как не знаю кто она и что делает в моей квартире. Мы с ней долго разговариваем. Она не хочет ни что решать, и ссылается на хозяйку, что она приедет в 6 вечера и со мной все обсудит. Далее раз они ушли из квартиры - решаю вернуться и зайти в квартиру, чтобы все проверить. Пытаюсь открыть дверь своим ключом, но она не открывается. Попробовал закрыть все замки - закрываются. Это значит, что в квартире кто-то есть. И реально. Хозяйка не заставила себя долго ждать - она перепугалась, что я открою деверь и начала очень сильно ругаться из-за двери. Мол я ломлюсь в чужую квартиру и хочу ей как-то навредить. Я максимально стараюсь спокойным голосом с ней говорить, чтобы уладить обстановку, но она как будто специально все срежиссировала. Она не шла на договор никак. Просто истерила, что вызывает полицию, что я пытаюсь сломать дверь и тд, что мы разрушили всю ее квартиру и разговаривать она с нами не хочет. После длительных попыток о чем-то договориться, я решил уйти и дожидаться спокойно участкового. Звони ему несколько раз, даже разговаривал. Он мне жаловался на то что у него очень много работы, что он работает на нескольких участках и пока не может подъехать... В общем мы поехали на обед всей семьей (у нас 2 детей - 5 лет и 3 года - нужно было их покормить, так как к этому времени мы уже находились рядом с квартирой около 4х часов). После обеда мы решили не дожидаться, так как у нас уснула младшая и мы поехали до квартиры, в которой сейчас арендуем. Не смогли дождаться участкового, который как оказалось все-таки приехал к самому вечеру. Но мы его не застали. Нами и правда были сломаны несколько мелочей - стульчак от унитаза и закрывашка от розетки, также один раз за все время был обмочен матрац (моей младшей дочерью) - за все за это я готов был выплатить средства. Но она не идет на договор ни в какую. В общем ей нужно купить новый матрац (из-за маленького недоразумения), который как она утверждает стоит 30 тыс рублей. Также она придумала, что мы разбили раковину - хотя мы этого не делали и она уже была сломана до нас. Ей также найдена куча всяких мелочей, о которых я даже и не знал вообще. Сейчас я даже в квартиру попасть не могу, чтобы все проверить. Теперь вопросы: 1. Как я понимаю юридически я еще являюсь владельцем квартиры на правах аренды. Как мне лучше дальше поступить? Вообще мне доступ в квартиру как таковой не нужен. - Я уже вывез все вещи из квартиры. 2. Но мне не вернули депозит (50 тыс руб) и я не уверен во всех тех дефектах, которые мне хозяйка предъявляет. Как мне его вернуть? Нюансы в договоре: 1. Мы его заключали удаленно - хозяйка была в Москве, показывали квартиру соседи. 2. Подписывали также удаленно - хозяйка подписала договор рукой, сфотала его и переслала нам по whatsapp 3. Далее мы просто распечатали договор этот (даже видно на фото, что ее текст черным написан) и уже сами подписали. Далее сфотали и передали ей по ватсапп. 4. Нет в договоре никакого акта приема передачи имущества хозяйки - и в договоре вообще нету упоминаний об имуществе. 5. Соответственно мы не смогли встретиться с хозяйкой и для подписания акта приема передачи имущества назад и возврата залога. 6. Все денежные переводы оплачивались нами через мой банковский счет на счет арендодателя. (Правда не было ничего написано в назначении платежа)
, вопрос №3044292, Александр Штафун, г. Сочи
Все
Квартирный вопрос и его решение)
Здравствуйте!Мне нужна консультация. Суть моего вопроса в следующем: моя мама скончалась в 1997 году. Она же являлась собственником квартиры по адресу Томск,ул. Киевская 26. На эту жилплощадь с момента её смерти квартира находилась в запущенном состоянии как технически,так и визуально. Я проживала (и проживаю по сей день) в этой квартире всё время после смерти мамы,но в не не прописана,а прописана сестра. Так же я оплачивала ком. услуги,и привела квартиру в надлежащий вид. Некоторые чеки сохранились. По закону эта квартира принадлежала нам с сестрой как наследникам. Однако! Моя сестра на протяжении всего времени в квартире не проживала,так же не учавствовала в ремонтных работах,и не производила оплату ком. услуг. За этот промежуток сестра приехала 1 раз на срок 1 месяц,и вступила в права наследования,чего не сделала я. На данный момент сестра является гражданкой Турции. Следовательно она хочет приехать в Томск,продать эту квартиру. На этой почве произошел конфликт,после которого она меня хочет выгнать из квартиры с помощью полиции. Вопрос к вам,как к специалисту: что мне делать в дальнейшем,и на что я могу рассчитывать по поводу компенсаций за весь период её отсутствия??! А именно оплата ком. платежей,оплата налогов на собственность,а так же ремонт и надлежащий вид квартиры??
, вопрос №3044515, Ангелина, г. Томск
Недвижимость
Труба была проложена по договоренности, что мы даем соседу воду тоже по трубе, а он канализацию Теперь вопрос с водой он решил и хочет перекрыть нам канализацию
По участку соседа проходит наша канализационная труба. Сосед хочет ее перекрыть. Труба была проложена в советское время. Труба была проложена по договоренности, что мы даем соседу воду тоже по трубе, а он канализацию Теперь вопрос с водой он решил и хочет перекрыть нам канализацию
, вопрос №3044980, Татьяна, г. Якутск
Гражданское право
Услуга прокурора в апелляционной инстанции по вопросу о защите прав потребителя? В ст. 45 ничего про защиту прав не говорится. СПАСИБО
Я сужусь с химчисткой, они сожгли шубу. Суд первой инстанции вынес решение в пользу химчистки. Было много нарушений со стороны суда и эти нарушения продолжаются. Подала апелляцию в областной суд. Хочу привлечь прокурора для внесения справедливости в судебный процесс. Но ст. 45 ГПК не предусматривает "защиту" прокурором по вопросам защиты потребителей. Или может я не верно трактую ст. 45?
, вопрос №3045084, Лариса Владимировна, г. Тюмень
Семейное право
Если мой ребенок (и я) имеет временную регистрацию по месту жительства своих несовершеннолетних дядей
Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, с точки зрения закона. Если мой ребенок (и я) имеет временную регистрацию по месту жительства своих несовершеннолетних дядей, проживающих с моим отцом (мои братья), которые обучаются в определенной школе, может ли мой ребенок претендовать на место в школе по праву преимущества. Поскольку первая чкасть 54 статьи Семейного кодекса гласит, что дети, проживающие по одному адресу имеют такую возможность.
, вопрос №3045090, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2016