Возможно ли досрочное снятие судимости, сразу после вступления приговора в силу?

Здравствуйте! Я осуждён по ч. 1, 3 ст. 159 ук РФ. Назначено наказание в виде штрафа 90000. Приговор вступает в силу 15.02.2016. Штраф уплатил единовременно до вступления приговора в силу. Могу ли я подать ходатайство о досрочном снятии судимости? В какие сроки, какие документы? И какова вероятность принятия положительного решения?

, Сергей, г. Тамбов
Анастасия Егорова
Юрист

Добрый вечер! Судимость погашается через год после исполнения приговора, то есть с момента оплаты штрафа! Не забудьте квитанцию предоставить в канцелярию суда!

Сергей
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за информацию! Я знаю, что через год судимость автоматически снимется. Я имею в виду досрочное снятие судимости.

Сергей, возможно!

Статья 400 УПК РФ. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Судимость Ваша будет автоматически погашена через год после исполнения наказания.

Если для Вас принципиально погасить судимость ранее этого срока, надо писать заявление в суд. Оценивать шансы в этом вопросе — неблагодарное занятие. В первые полгода шансы минимальные. Через полгода можно на что-то рассчитывать. Надо будет запастись характеристиками от участкового, с места работы, с места жительства, возможно, участвовать в какой-то общественной деятельности, чтобы предъявить суду доказательства безупречного поведения после приговора.