Как вернуть страховку, после погашения кредита? Получат ли выплаты по страховке наследники, после моей смерти?

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста пункт в договоре страхования-Выгодопреобретателями являются в случае полного досрочного погашения задолженности Застрахованного лица по действующим кредитам-Застрахованое лицо(а в случае его смерти-наследники застрахованого лица),если я выплачу кредит досрочно-мне выплатят страховку или нет?А если я умру,то наследники получат что ли?

, Юлия, г. Ставрополь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
А если я умру, то наследники получат что ли? Юлия

Получат, если на момент смерти задолженность по кредитному договору будет погашена.

Выгодопреобретателями являются в случае полного досрочного погашения задолженности Застрахованного лица по действующим кредитам-Застрахованое лицо
Юлия

В случае наступления страхового случая при жизни при условии отсутствия задолженности, получателем страховой выплаты будете являться вы.

Если речь идет о возврате уплаченной вами страховой премии при досрочном погашении кредита, то все зависит от условий вашего договора страхования. По смыслу п.3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

То есть, если в договоре предусмотрен возврат страховой премии, то выплата должна быть произведена.