Правомерен ли отказ в трудоустройстве иностранному гражданину, при наличии временного убежища?

Получил временное убежище и подал документы на РВП. При множественных попытках устроиться на работу, получаю отказ, так как не гражданин РФ. Что делать?

, Сергей, г. Жирновск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Возможно, дело в том, что некоторые работодатели опасаются брать на работу неграждан РФ, поскольку нужно уведомлять о приеме на работу ФМС, отслеживать сроки пребывания гражданина и т.п., очень сложная процедура и много документов оформлять, а в противном случае грозит огромный штраф. Не все из них знают от упрощенном порядке приема на работу лиц с Донбасса.

Советую Вам изучить информацию, представленную на сайте УФМС России.

Вы имеете право требовать от работодателя письменный отказ в приеме на работу (ст.64 Трудового кодекса РФ). Только учтите, что доказать дискриминацию в Вашем случае будет сложно.