Как будут удерживаться алименты, если муж поменяет место работы?

Добрый день, хочу подать на развод, волнует вопрос с алиментами-дочка (2 года)! Вопрос такого плана: если муж поменяет работу, как тогда будут вычитать алименты, если сейчас суд назначит сумму исходя из его нынешней зарплаты

, Ирина, г. Армавир
Лада Колковская
Юрист

Вы можете просить в суде назначить в кпчестве алиментов твердую денежную сумму.

Василий Виноградов
Юрист

Ирина, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Размер твердой денежной суммы обычно определяется в зависимости от величины прожиточного минимума, установленного для данной возрастной категории. Величина прожиточного минимума ежеквартально увеличивается, соответственно, увеличивается и размер алиментов. Соотношение прожиточного минимума и алиментов может быть установлено кратным (два прожиточных минимума, например) или в долях к нему (1/2 от прожиточного минимума и т.д.).