8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли являться нарушением закона, создание в интернете сайта массажной студии, без оформления юридического лица?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, будет ли являться нарушением закона создание в интернете сайта массажной студии без оформления юридического лица (в том числе без оформления ИП)?

На сайте будут предложены исключительно варианты восстанавливающего, спортивного, расслабляющего массажей. МЕДИЦИНСКОГО массажа в предлагаемых услугах не будет.

Сам массаж будет проводиться либо дома у Клиента, либо Клиент будет приезжать домой ко мне. Т.е. официально никакого массажного кабинета с отдельным соответствующим помещением не будет.

Вопрос:

1) является ли в принципе нарушением закона создание в интернете сайта массажной студии без наличия юридического лица (в том числе ИП)?

2) Какие могут быть негативные последствия, если будет создан сайт массажной студии с предложением массажа (кроме медицинского) с выездом к Клиенту, у себя в квартире или в помещении с почасовой арендой (т.е. неофициально).

Заранее благодарен!

С уважением,

Максим.

e-mail: saa.77777@mail.ru

07 февраля 2016, 14:43, Максим, г. Москва
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Максим, Добрый день "

Нарушение, это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП или ООО и медицинской без лицензии.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и оказание медицинской услуги –массаж без специального разрешения (лицензии) свидетельствует о наличии в действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях
Статья 14.1.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение
административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В силу пункта 46 статьи 12 Федерального
закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов
деятельности» медицинская деятельность подлежит обязательному
лицензированию.

В соответствии спунктом 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности утвержденного Постановлением Правительства РФ
от 16.04.2012 N 291 медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по
перечню согласно приложению, в который включены, в том числе, работы (услуги)
по медицинскому массажу.

ПриказомМинистерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.05.2007 N 323 утвержден Порядок организации работ (услуг), выполняемых приосуществлении различных видов медицинской деятельности, в том числедоврачебной, амбулаторной, поликлинической, стационарной, санаторно-курортной.

В силу пункта 3
названного Порядка указанные работы (услуги) выполняются на основании лицензии,
приложения к которой оформляются в соответствии с Перечнем, прилагаемым к
данному Порядку. В указанном Перечне к доврачебной медицинской помощи отнесен
медицинский массаж (пункт 1).

Перечень услуг,
являющихся медицинскими, утвержден приказом Министерства здравоохранения и
социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 1664н «Об
утверждении номенклатуры работ и услуг».

В соответствии с
пунктом 21 указанного Перечня лечение с помощью простых физических воздействий
на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия) являются
медицинскими услугами и для применения любой из них имеются противопоказания к
применению и необходима консультация врача (класс А раздел 21).

В Общероссийском
классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному постановлением
Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 указано, что массаж (код 019201) подлежит
отнесению к бытовому, если он предоставляется в банях и душевых, а также в
парикмахерских, и относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых
(код 019200), и включает комплексный уход за кожей лица (чистку, массаж,
нанесение маски, макияж) (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи,
парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие,
тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги действительно
квалифицированы как бытовые (код 010000).

07 февраля 2016, 15:24
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Надежда, огромное спасибо за развернутый и подробный ответ! :)

Последнее, что я хотел бы уточнить, правильно ли я понял, что ниже указанный абзац НЕ относится к обязательному лицензированию?

"массаж (код 019201) подлежит отнесению к бытовому, если он предоставляется в банях и душевых, а также в парикмахерских, и относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых

(код 019200), и включает комплексный уход за кожей лица (чистку, массаж,

нанесение маски, макияж) (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи,

парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие,

тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги действительно

квалифицированы как бытовые (код 010000)".

07 февраля 2016, 15:37

Да, при соблюдении всех условий, которые указаны в этом абзаце ( оказание в банях, душевых, парикмахерских и включает в себя то, что там указано.

Кроме того, обратите внимание на

п 2 ст.9 Закона о защите прав потребителей. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии, сроках действия лицензии, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство

ст. 14.7 КоАП Обман потребителей.

п. 2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

07 февраля 2016, 15:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Не будет ли это нарушением закона?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,родители на вахте,работают,могут ли они оставить своих несовершеннолетних детей с их сестрой,которой 27 лет.Не будет ли это нарушением закона?
24 марта, 17:32, вопрос №3014895, Ирина, с. Казгулак
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Будет ли это нарушением закона?
Добрый день, подскажите пожалуйста, возможна ли пролонгация прямого договора с поставщиком согласно 44-фз? В договоре прописано о дополнительном соглашении. Будет ли это нарушением закона?
23 марта, 09:43, вопрос №3013784, Надир, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если я в соцсетях буду с согласия совершеннолетнего собеседника показывать ему очень откровенные фото своей жены, то не будет ли это нарушением закона, типа порнография?
Подскажите, пожалуйста. Если я в соцсетях буду с согласия совершеннолетнего собеседника показывать ему очень откровенные фото своей жены, то не будет ли это нарушением закона, типа порнография?
05 февраля, 04:51, вопрос №2977656, Егор, г. Москва
7 ответов
Административное право
Не будет ли это нарушением закона о рекламе?
Может ли федеральное бюджетное учреждение здравоохранения рекламировать свои платные услуги на улице, раздавать листовки. Не будет ли это нарушением закона о рекламе?
01 декабря 2020, 11:51, вопрос №2924889, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Будет ли являться нарушением, если мы заключим данное соглашение на общих принципах?
Нами был объявлен Аукцион в электронной форме на поставку периодических печатных изданий. Контракт был заключен на год, с указанием в спецификации количества товара и стоимости за единицу товара, а так же общей стоимости товарам. (пример: книги/ срок 12 мес./кол.: 6 шт./ цена за ед. 1000/ общая сумма 6000) Уже была произведена первая поставка данных изданий. В данный момент нам поступило письмо от поставщика с просьбой внести изменение в Спецификацию в части изменения стоимости товара в разные периоды поставки товара, а именно разбитии на полугодия без изменения общей стоимости товара. (пример: книги/ срок с 01-06/ кол. 3/цена за ед. 750/ общая / срок с 07-12/ кол. 3/цена за ед. 1250/ сумма 6000) Данная поставка очень важна для нас. Возможно ли заключить доп соглашение по данному вопросу, если да, то на основании каких статей? Будет ли являться нарушением если мы заключим данное соглашение на общих принципах ст 450 ГК? Вообще можете посоветовать что можно сделать по данному вопросу.
18 марта 2019, 19:59, вопрос №2295377, Виталий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2016