Каковы риски при покупке ипотечной квартиры, через агентство недвижимости?

Здравствуйте уважаемые юристы!Подскажите,пожалуйста,мне.Хочу приобрести через агенство квартиру,но сегодня узнала что хозяин этой квартиры взял её в ипотеку и не смог погасить долг,т.к. лишился работы.Я как поняла,агент и хозяин хотят чтоб я погасила долг через банк и потом они оформят квартиру на меня.Я если честно боюсь,вдруг надурят.Что мне делать???

, Ольга Лазарева, г. Воронеж
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Вариант с обманом возможен. В такой ситуации необходимо тщательно подойти к оформлению документов, работе с банком. Деньги в любом случае непосредственно продавцу не передавать, сделку совершать по согласованию с банком, чтобы иметь гарантии отстуствия долга и снятия обременения.

Ольга Лазарева
Клиент, г. Воронеж

То есть мне с хозяином идти в банк?

Ольга

Да, и еще хороший юрист не помешал бы.