8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли дочь платить кредит за отца, если он не может, так как злоупотребляет алкоголем?

Добрый день!У меня такая проблема: Мой отец около 15 лет алкоголик,последние лет 5 уже весь трясется и очень плохо ходит.Зарабатывал на жизнь как неофициальное такси (бомбила).Потом открыл ИП и продолжал таксовать.Все,что зарабатывал тратил на водку,запои неделями. Взял кредиты в нескольких банках на общую сумму 250 000рублей. Думал уклониться от выплаты путем получения 2 группы инвалидности (страховка кредита это подразумевала).Но ему не повезло, так как врачи поняли причину его состояния-алкоголик и после прохождения комиссии ему дали 3 рабочую инвалидную группу. Банк давно названивает ему и требует вернуть долг, что логично. Отцу назначили пенсию в размере 3250р в месяц. Отношения у нас ужасные, если не сказать хуже. Узнала от мамы что он хочет повесить кредиты на меня, что я обязана буду их выплачивать. с родителями я не проживаю около 10 лет, у меня муж не работает, дочке 2,4...мы в трудной финансовой ситуации и ужасно думать, что за этого алкоголика, который за всю жизнь НИЧЕГО для меня не сделал еще и платить кредит который он реально пропил, чему есть свидетели!Он напивается до потери сознания!Ударяется головой постоянно, мама живет в ужасе и стрессе постоянно убирая испражнения по всей квартире.Они с ним разведены уже больше 15 лет, но квартиру они покупали вместе и сейчас ждут сноса домов.Они чужие люди!Подскажите мне пожалуйста, возможна ли такая ситуация, что мне придется платить за этого алкоголика????

Показать полностью
Уточнение от клиента

Алименты он не платил, поручителем я не была, о кредитах не знала

, Виктория, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Должник сам отвечает по своим обязательствам, поэтому вариант не прокатит:

он хочет повесить кредиты на меня, что я обязана буду их выплачивать… Виктория, г. Москва

если Вы не выступали поручителем или созаемщиком, при жизни у Вашего отца ничего не выйдет.

При этом, наверняка банки, коллекторы и прочие будут убеждать Вас в обратном. Прислушиваться к ним не следует.

Вариант, что Вам придется отвечать по долгам отца, может быть только после его смерти, если у него есть наследство и Вы его примете. Тогда Вам придется отвечать по его долгам в пределах стоимости перешедшего Вам наследственного имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Дата обновления страницы 21.09.2016