Подал декларацию по проданному автомобилю позже срока, что мне за это грозит?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я в июле 2014 года продал машину(владел менее 3-х лет). Декларацию не подавал. 05.08.2015 пришло уведомление о предоставлении декларации по налогу физ. лиц. Я 10.09.2015 подал декларацию и думал, что я сделал все правильно, но 15.12.2015 пришло извещение о времени и месте рассмотрения камеральной проверки. Налоговая декларация по налогу на доходы физ. лиц за 2014 год предоставлена в налоговый орган 10.09.2015, день истечения срока предоставления 30.04.2015. Получается я подал декларацию позже срока, что мне за это грозит? И стоит ли идти в налоговую на рассмотрение материалов налоговой проверки?

, Анатолий, г. Омск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анатолий, здравствуйте!

Вы обязаны были подать декларацию до 30.04.2015, как совершенно верно указал налоговый орган.

За нарушение срока представления декларации предусмотрен штраф. Если по декларации нет суммы налога к уплате, то 1 000 руб., если налог есть — 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки представления декларации:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Кроме того, если был налог к уплате и Вы его не заплатили, то за неуплату налога также полагается штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (п. 1 ст. 122 НК), а на сумму неуплаченного налога до момента уплаты начисляются пени (ст. 75 НК) в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

И стоит ли идти в налоговую на рассмотрение материалов налоговой проверки?
Анатолий

Стоит, особенно если у Вас есть уважительные причины непредставления декларации.