8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подал декларацию по проданному автомобилю позже срока, что мне за это грозит?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я в июле 2014 года продал машину(владел менее 3-х лет). Декларацию не подавал. 05.08.2015 пришло уведомление о предоставлении декларации по налогу физ. лиц. Я 10.09.2015 подал декларацию и думал, что я сделал все правильно, но 15.12.2015 пришло извещение о времени и месте рассмотрения камеральной проверки. Налоговая декларация по налогу на доходы физ. лиц за 2014 год предоставлена в налоговый орган 10.09.2015, день истечения срока предоставления 30.04.2015. Получается я подал декларацию позже срока, что мне за это грозит? И стоит ли идти в налоговую на рассмотрение материалов налоговой проверки?

Показать полностью
, Анатолий, г. Омск
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анатолий, здравствуйте!

Вы обязаны были подать декларацию до 30.04.2015, как совершенно верно указал налоговый орган.

За нарушение срока представления декларации предусмотрен штраф. Если по декларации нет суммы налога к уплате, то 1 000 руб., если налог есть — 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки представления декларации:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Кроме того, если был налог к уплате и Вы его не заплатили, то за неуплату налога также полагается штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (п. 1 ст. 122 НК), а на сумму неуплаченного налога до момента уплаты начисляются пени (ст. 75 НК) в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

И стоит ли идти в налоговую на рассмотрение материалов налоговой проверки?
Анатолий

Стоит, особенно если у Вас есть уважительные причины непредставления декларации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Побои
Та пишет заявление, что мне грозит?
Здравствуйте.Проживал в квартире супруги,после ссоры она меня выгнала,запил на неделю,и в один из дней разбил окно проходя мимо,но даже не помню..есть свидетели,квартира оформленна на тнщю..та пишет заявление,что мне грозит?
, вопрос №4088871, Антон, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, если мне нужно срочно уехать, на работе ни как не смогу присутствовать на ревизии за это что-то грозит?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мне нужно срочно уехать, на работе ни как не смогу присутствовать на ревизии за это что-то грозит?
, вопрос №4086326, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016