Если заключила договор аренды жилья на срок 1 год без государственной регистрации, штрафы налагаются?

Здравствуйте! Какие последствия ждут меня? Если я заключила договор аренды жилья на срок 1год, без государственной регистрации. Штрафы налагаются?

, Евгения, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Согласно ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Таким образом, договор аренды без гос. регистрации считается незаключенным. Что может являться осложнением при возникновении споров.

Штраф не предусмотрен.

Евгения, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Евгения
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Эльмира. Ещё вопрос есть. Я хочу подать в суд на бывших квартирантов, за не уплату коммунальных платежей. Может ли сыграть плохую роль в суде для меня не зарагистрированный договор? Или лучше не стоит подавать в суд?