Как должны произвести расчет потребления воды, после замены счетчика?

самостоятельно заменили прибор учета холодной воды,показания приборов (и старого и нового были поданы в ТСЖ),но насчитали по тарифу как без приборов учета. правомочно ли это?

, Светлана, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с Правилами «Об организации коммерческого учета воды и сточных вод», утвержденных Постановлением Правительства РФ 04.09.2013 года № 776 прибор учета подачи холодной воды устанавливается снабжающей организацией, ими же устанавливается пломба. Если Вы сами установили этот прибор, нужно было безотлагательно обратиться в эту организацию для проверки и опломбирования. Похоже, Вы этого не сделали. По этой причине они Вам и насчитали по тарифу, как без прибора.