Как оформить договор для корпоративных клиентов при продаже портретов на заказ?

Добрый день. Начинаем заниматься изготовлением портретов на заказ. с доставкой по всей России. Есть несколько вопросов:

1) Какой нужен ОКВЭД

2) Что нужно выдавать клиенту при продаже? Как это должно выглядеть.

3) И как оформить договор для корпоративных клиентов. (Компании которые будут покупать портреты как подароки для партнеров и сотрудников. большими партиями)

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1) Какой нужен ОКВЭД
Дмитрий

Полагаю, что Вам подойдет следующий код ОКВЭД:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
И МЕТРОЛОГИИ
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)
Russian Classification of Economic Activities
90.03
Деятельность в области художественного творчества
Эта группировка включает:
— деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;
— деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально;
— деятельность независимых журналистов;
— деятельность по реставрации произведений искусства (картин, скульптур и т.п.)
Эта группировка не включает:
— изготовление статуй, за исключением художественных оригиналов, см. 23.70;
— реставрацию органов и других музыкальных инструментов, имеющих историческую ценность, см. 33.19;
— производство кино- и видеофильмов, см. 59.11, 59.12;
— реставрацию мебели (кроме реставрации музейных экспонатов), см. 95.24
2) Что нужно выдавать клиенту при продаже? Как это должно выглядеть.
Дмитрий

У Вас заказы будут через интернет? Если да, то нужен договор-оферта на сайт. Если же договоры будете заключать индивидуально, то просто нужен бланк договора, который Вы будете со всеми будете подписывать.

3) И как оформить договор для корпоративных клиентов. (Компании которые будут покупать портреты как подароки для партнеров и сотрудников. большими партиями)
Дмитрий

Здесь аналогично — нужен договор, условия в этом договоре от первого могут несколько отличаться.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

2) Оплата будет курьеру транспортной компании. наложным платежом. будут мне переводиться деньги на расчетный счет.

3) сколько будет стоить составить шаблон договора?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1) Какой нужен ОКВЭД
Дмитрий
90.03 Деятельность в области художественного творчества
Эта группировка включает:
— деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;
— деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально;
— деятельность независимых журналистов;
— деятельность по реставрации произведений искусства (картин, скульптур и т.п.)
Эта группировка не включает:
— изготовление статуй, за исключением художественных оригиналов, см. 23.70;
— реставрацию органов и других музыкальных инструментов, имеющих историческую ценность, см. 33.19;
— производство кино- и видеофильмов, см. 59.11, 59.12;
— реставрацию мебели (кроме реставрации музейных экспонатов), см. 95.24
Что нужно выдавать клиенту при продаже? Как это должно выглядеть.
Дмитрий

В принципе нужен договор и документ, подтверждающий прием денег от клиента.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

2) Что нужно выдавать клиенту при продаже? Как это должно выглядеть.
Оплата будет курьеру транспортной компании. наложным платежом. будут мне переводиться деньги на расчетный счет.

Почтовым отправлением с наложным платежом является почтовое отправление с объявленной ценностью, пересылаемое между объектами федеральной почтовой связи, при подаче которого отправитель поручает объекту федеральной почтовой связи взыскать установленную им денежную сумму с адресата и выслать ее по адресу отправителя (п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 ). Покупатель получает товар на почте и здесь же его оплачивает, а сумма наложенного платежа затем отправляется продавцу — индивидуальному предпринимателю..

Стоимость доставки может включаться в цену товара. Если доставка в стоимость покупки не включена, а оплачивается покупателем отдельно, то услуги связи включаются в расходы индивидуального предпринимателя:

— применяющего общий режим налогообложения, — на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ;

— применяющего УСНО, — на основании пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Покупателю чек (платежный документ, свидетельствующий о расчете за товар) выдает почта при получении товара.

И как оформить договор для корпоративных клиентов. (Компании которые будут покупать портреты как подароки для партнеров и сотрудников. большими партиями)

Договор аналогичен договорам с Клиентами-физическими лицами. Отличие в том, что в качестве Покупателя указывается организация (юридическое лицо) в лице его представителя (указывается основание наличия полномочий представителя: Устав юр. лица, доверенность).

Кроме того, при покупке товара юр. лицом или ИП применяются условия договора, а также нормы Гражданского кодекса РФ. Закон о защите прав потребителей не применяется.

Закон о защите прав потребителей:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.