Как вернуть средства за радиоуправляемую игрушку?

- 06.02.2016 в магазине радиоуправляемых игрушек было куплено 2 танка на радиоуправлении, оснащенных системой инфракрасного боя ( на танке установлена пушка, стреляющая инфракрасными лучами, и приемники выстрела).

Принцип действия: при нажатии кнопки стрельбы на пульте радиоуправления инфракрасная пушка производит выстрел, направленный в сторону орудия. Приемник на танке противника принимает инфракрасный луч и световой индикацией отображает факт попадания.

При покупке изделий их функционал был проверен в отдельности, без взаимодействия друг с другом (проверены ездовые качества, возможность поворота башни, опускания/подъема орудия и возможность ведения стрельбы). Однако, не была показана сама возможность ведения боя танков с друг с другом.

Перед покупкой была подписан документ о том, что к изделиям в отдельности претензий не имею. Прикрепляю документ к письму.

По приезде домой изделия были протестированы в домашних условиях, где, при попытке проведения танкового сражения, изделия перестали отвечать заявленным характеристикам. Инфракрасный луч, который должен распространяться в пространстве прямо, попадал в танк-противник даже тогда, когда пушка не была направлена на него. Неудавшееся сражение записали на видео.

После этого было принято решение вернуть танки в магазин. В магазине танки проверили. При проверке ствол одного из из танков перестал подниматься и опускаться. В возврате средств отказали, аргументируя:

1) Механическим повреждением танка (Является ли это механическим повреждением? Естественно, механического воздействия на орудие не производилось, внешних повреждений нет).

2) Тем, что видео не является достаточным доказательством неисправности танка (например, на видео могли быть другие танки, у нас были неправильные батарейки, плохие домашние условия). Соответственно, полностью функционирующий танк (ну, за исключением его взаимодействия с другой машиной) тоже отказались принять, мотивируя это тем, что радиоуправляемый танк является сложно-техническим товаром и возврату в течении 14 дней не подлежит.

Какими должны быть наши действия, чтобы сдать танки в магазин и получить возврат средств, а также моральную компенсацию (продавцы в магазине были достаточно грубы), и вообще, возможно ли это?

Спасибо!

  • 8VguqWyxDYA
    .jpg
, Семён, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Семен, здравствуйте. Поскольку из описанной Вами ситуации следует, что в игрушке имеет место недостаток, воспользуйтесь своим правом предусмотренным ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Напишите покупателю претензию в которой Вы отказываетесь от товара и просите вернуть за танки деньги. В претензии укажите, что требуете провести экспертизу для определения причин поломки.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

На Вашу претензию продавец обязан ответить в течение 10 дней. Согласно ст. 22 Закона

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Скажите на танки гарантийный срок установлен?

После этого было принято решение вернуть танки в магазин. В магазине танки проверили. При проверке ствол одного из из танков перестал подниматься и опускаться. В возврате средств отказали, аргументируя:
Семён

Данные действия стоит расценить как проверку качества товара, произведенную продавцом. да проверили, но ответа на основной вопрос не дали.

Да и проверка качества не снимает с продавца обязанность провести независимую экспертизу на предмет определения причин и характера недостатка. Если в ответ на Ваши требования продавец откажется организовать и проводить независимую экспертизу — проведите ее самостоятельно. На рассмотрение эксперта поставьте вопрос о том, что явилось причиной возникновения недостатка (производственный или эксплуатационный), когда имело место его возникновения.

После получения на руки заключения эксперта можно будет обращаться в суд.

3.Да, технически сложный товар, исправный, вернуть невозможно.
Хамитов Дамир

Коллега, а в связи с чем сделан вывод о том, что игрушечный танк — это технически сложный товар. В постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» товар такого плана не поименован.

Не стоит путать технически сложный товар с позиции ст. 18 — в данном случае танки таковыми не являются и товар на который не распространяются требования ст. 15 об обмене качественного товара.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Это два различных документа и две самостоятельные категории взаимоотношений. Клиент просит вернуть товар (обменять) ненадлежащего качества.

Коллега, игрушки электронные? это, что по Вашему?
Хамитов Дамир

А разве у нас речь идет об обмене товара надлежащего качества в порядке ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»???

да и в вопросе прозвучало, что

Какими должны быть наши действия, чтобы сдать танки в магазин и получить возврат средств, а также моральную компенсацию (продавцы в магазине были достаточно грубы), и вообще, возможно ли это?
Семён

Где в постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» указано, что детская игрушка является технически сложным товаром?!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Письменно тебуйте возврата средств, если еще этого не сделали. Все заявления продавца должны быть подтверждены экспертизой. Только она что то точно может сказать. А провести за свой счёт как раз продавец и обязан.

Выставляйте претензию продавцу в письменном виде и под роспись.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
5.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

А все продавца заявления это только слова и не более того пока.

Если экспертиза покажет, что это мех. повреждения сделанные после покупки, то можно свою экспертизу провести и посмотреть что она скажет.

Если продавец откажется от проведения экспертизы, то имеете право обратится в суд с требованием вернуть деньги. И там уже ходатайствовать о проведении экспертизы. Либо сделать свою перед судом, тут на выбор.

Было приобретено 2 танка. Если проблема только с 1, могу ли я требовать возврат денег за оба ибо покупались они для взаимодействия друг с другом
Семён

Да можете, так как данные танки составляют единую пару

Семён
Клиент, г. Санкт-Петербург

они в 2 разных коробках и продавались отдельно

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А отказ у вас в письменном виде или устный?

Должна быть проведена экспертиза, если этого не было сделано, то слова продавцов это пустой звук.

Сейчас направляйте письменную претензию и требуйте вернуть деньги за товар на основании ст. 18 ЗЗПП

Существенный недостаток или нет должна показать экспертиза. ЕЕ проведение — забота продавца.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
а также моральную компенсацию (продавцы в магазине были достаточно грубы)
Семён

Возможно в судебном порядке. Но, как правило, суммы к возмещению невелики.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В вашей ситуации всё просто. Регулируется законом о защите прав потребителей.
1. Подать претензию продавцу.
2.Если отказывается, подавать иск в суд. госпошлиной не облагается.
3.Да, технически сложный товар, исправный, вернуть невозможно.
4.НО, Товар не исправен.
Вам следует напирать, об обнаружении скрытых недостатков товара, а именно

По приезде домой изделия были протестированы в домашних условиях, где, при попытке проведения танкового сражения, изделия перестали отвечать заявленным характеристикам. Инфракрасный луч, который должен распространяться в пространстве прямо, попадал в танк-противник даже тогда, когда пушка не была направлена на него. Неудавшееся сражение записали на видео.
Семён

Что является существенным недостатком.
5.

1) Механическим повреждением танка (Является ли это механическим повреждением? Естественно, механического воздействия на орудие не производилось, внешних повреждений нет).
Это необходимо доказать продавцу. То есть Вы заявляете, нет это не так. Я ничего не ломал. Так как Вы потребитель. Вы не должны доказывать этот момент.
Обязанность доказывания, того, что Вы сами повредили товар, Лежит на продавце.
Он может произвести экспертизу, и за свой счет.Требование закона.
Если он не производит, экспертизу значит, он ничего не доказал. И практически признал Ваши требования.
Ссылки, на закон. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Коллега, игрушки электронные? это, что по Вашему?
Совет был дан, как даже, Технически сложный товар вернуть, и отмести всё возражения.
Вывод был сделан, также из слов клиента.
Если не признать, его технически сложным, всё еще проще.
Но как, я вижу из обстоятельств дела, это маловероятно.
Вы сами дали нужную мне ссылку)

А разве у нас речь идет об обмене товара надлежащего качества в порядке ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»???

Коллега, вы вообще мой ответ читали? ст. 18 ЗоПП, указана. о возврате товара ненадлежащего качества.
Там указана, ЭЛЕКТРОННАЯ ИГРУШКА. Игрушки по умолчанию, по обычаю,делаются для детей, проводится сертификация их.
Купите вертолет, радиоуправляемую модель, и попробуйте сдать его. Проблем не оберетесь.
Может Вам еще экспертизу предоставить.
Что танк на колесиках, на пульте, с батарейками, с инфракрасными датчиками, передачи и приема, обработки сигнала, и звуковыми, и световыми проигрывателями,

Является, Электронной игрушкой, и технически сложным товаром?
Здравый смысл, должен быть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку одна из функций игрушек не работает, то Вы вправе отказаться от товара и потребовать вернуть деньги.

Сейчас Вам нужно письменно обратиться к продавцу передав ему претензию об отказе от товара и возврате денег под роспись или направив ее заказной почтой на юридический адрес продавца.

Также в претензии просите принять товар, провести проверку качества о времени и месте которой сообщить.

Срок рассмотрения претензии 10 дней.

Если не отреагируют, то нужно будет обращаться в суд с аналогичными требованиями.

Если на игрушки установлен гарантийный срок, то продавец обязан провести экспертизу за свой счет в том числе и в суде.

Бремя доказывания при этом лежит на продавце, то есть он обязан доказать, что недостаток возник в результате неправильной эксплуатации, в том числе и механического повреждения.

Было приобретено 2 танка. Если проблема только с 1, могу ли я требовать возврат денег за оба ибо покупались они для взаимодействия друг с другом
Семён

К сожалению, если второй танк исправен, то Вы лишь вправе заменить неисправный на исправный, либо потребовать деньги за него. А вот второй танк вернуть не сможете, так как такие игрушки не подлежат обмену по ст.25 ЗоЗПП как товар надлежащего качества не подошедший по цвету, размеру и т.п.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Семен!

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (в т.ч. игрушки электронные) входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2015). Поэтому обменять танки на другие только потому, что они не понравились, не получится.

Остается только один путь — вернуть товар ненадлежащего качества. Выставлять претензию продавцу (магазину), требовать от продавца произвести экспертизу за его счет.

В случае отказа продавца удовлетворить Ваши требования Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченной суммы, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа 50% от всех взысканных сумм.

Является, Электронной игрушкой, и технически сложным товаром?
Хамитов Дамир

Если танк под электронным управлением, значит, игрушка — электронная. А электронные игрушки надлежащего качества как раз-таки обмену не подлежат.

Электронные игрушки не входят в ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924. А это значит, что требование о возврате денег за игрушку ненадлежащего качества можно предъявлять не обязательно в течение 15 дней, а в течение всего гарантийного срока. И не понадобится устанавливать, что недостаток — существенный.

???
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, что Вас смутило?