Как вернуть средства за радиоуправляемую игрушку?
- 06.02.2016 в магазине радиоуправляемых игрушек было куплено 2 танка на радиоуправлении, оснащенных системой инфракрасного боя ( на танке установлена пушка, стреляющая инфракрасными лучами, и приемники выстрела).
Принцип действия: при нажатии кнопки стрельбы на пульте радиоуправления инфракрасная пушка производит выстрел, направленный в сторону орудия. Приемник на танке противника принимает инфракрасный луч и световой индикацией отображает факт попадания.
При покупке изделий их функционал был проверен в отдельности, без взаимодействия друг с другом (проверены ездовые качества, возможность поворота башни, опускания/подъема орудия и возможность ведения стрельбы). Однако, не была показана сама возможность ведения боя танков с друг с другом.
Перед покупкой была подписан документ о том, что к изделиям в отдельности претензий не имею. Прикрепляю документ к письму.
По приезде домой изделия были протестированы в домашних условиях, где, при попытке проведения танкового сражения, изделия перестали отвечать заявленным характеристикам. Инфракрасный луч, который должен распространяться в пространстве прямо, попадал в танк-противник даже тогда, когда пушка не была направлена на него. Неудавшееся сражение записали на видео.
После этого было принято решение вернуть танки в магазин. В магазине танки проверили. При проверке ствол одного из из танков перестал подниматься и опускаться. В возврате средств отказали, аргументируя:
1) Механическим повреждением танка (Является ли это механическим повреждением? Естественно, механического воздействия на орудие не производилось, внешних повреждений нет).
2) Тем, что видео не является достаточным доказательством неисправности танка (например, на видео могли быть другие танки, у нас были неправильные батарейки, плохие домашние условия). Соответственно, полностью функционирующий танк (ну, за исключением его взаимодействия с другой машиной) тоже отказались принять, мотивируя это тем, что радиоуправляемый танк является сложно-техническим товаром и возврату в течении 14 дней не подлежит.
Какими должны быть наши действия, чтобы сдать танки в магазин и получить возврат средств, а также моральную компенсацию (продавцы в магазине были достаточно грубы), и вообще, возможно ли это?
Спасибо!
- 8VguqWyxDYA.jpg
Данные действия стоит расценить как проверку качества товара, произведенную продавцом. да проверили, но ответа на основной вопрос не дали.
Да и проверка качества не снимает с продавца обязанность провести независимую экспертизу на предмет определения причин и характера недостатка. Если в ответ на Ваши требования продавец откажется организовать и проводить независимую экспертизу — проведите ее самостоятельно. На рассмотрение эксперта поставьте вопрос о том, что явилось причиной возникновения недостатка (производственный или эксплуатационный), когда имело место его возникновения.
После получения на руки заключения эксперта можно будет обращаться в суд.
Коллега, а в связи с чем сделан вывод о том, что игрушечный танк — это технически сложный товар. В постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» товар такого плана не поименован.
Не стоит путать технически сложный товар с позиции ст. 18 — в данном случае танки таковыми не являются и товар на который не распространяются требования ст. 15 об обмене качественного товара.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
Это два различных документа и две самостоятельные категории взаимоотношений. Клиент просит вернуть товар (обменять) ненадлежащего качества.
А разве у нас речь идет об обмене товара надлежащего качества в порядке ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»???
да и в вопросе прозвучало, что
Где в постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» указано, что детская игрушка является технически сложным товаром?!