Будет ли считаться ухудшением жилищных условий выписка из домовой книги, если на протяжении 13 лет был прописан в других местах?

Здравствуйте. Я военнослужащий, выслуга 20 лет. Собираю документы на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий, для получения субсидии. Оказалось, что я до сих пор вписан в домовую книгу по месту жительства родителей. С 2003 года неоднократно прописывался в разных местах.

Повлияет ли, то что я по прежнему вписан в домовую книгу на признание нуждающимся? И если я выпишусь из домовой книги будет ли это ухудшением жилищных условий? Спасибо

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. Вообще, сама по себе регистрация правого значения не имеет. Если у вас имелось право пользования в квартире и оно не прекращено, регистрация может служить подтверждением этого факта. Где вы еще регистрировались, особенно если это временная регистрация, значения не имеет.

Если право пользования родительской квартирой вами не утрачено, это расценивается не как ухудшение жилищных условий, а как обеспеченность жильем.

Если вы по собственному желанию сниметесь с регистрации, а точнее, прекратите своё право пользования квартирой, в которой имеете право проживать (если имеете такое право), то такое прекращение пользования квартирой будет свидетельствовать о намеренном ухудшении жилищных условий.