Что предпринять коллективу чтоб получить задолженность по зарплате?

Добрый день. Я работаю главным бухгалтером в небольшом ООО. Ген дир до сих пор не оплатил полностью зарплату за декабрь 2015 г., когда мы уже должны были получить зарплату за январь 2016 г. Мы всем коллективом писали заявление на аванс, но аванса не было. Я работаю в этой фирме с февраля 2015 г., при устройстве на работу договаривались с Ген диром об оплате в 30000 руб в месяц, но в ноябре 2016 г. он поставил мне начисление 17241 руб. - объяснил это тем что ввел статистики, по которым он сам оценивает размер зарплаты за месяц. Объем работы у меня как бухгалтера только увеличивается из месяца в месяц. При устройстве на работу я не знал что у руководителя еще есть несколько ИП по которым мне тоже нужно сдавать отчеты и вести начисления в Налоговые органы, это я узнал уже после трудоустройства. В фирме также Ген диром установлена так называемая зарплата в конвертах (тоесть оклад 17000 руб и с него все налоги и взносы и оплата на руки к примеру от 30000 до 50000 руб). Подскажите что нам как коллективу можно предпринять для того чтобы получить свою зарплату и при этом не испортить отношения с Ген диром и остаться на работе? Или все же придется с ним судиться?

, Афанасий, г. Якутск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Афанасий Вам нужно коллективно написать жалобу на имя Ген. директора с требованием выплаты зарплаты. В жалобе нужно ссылаться на статью 136 Трудового кодекса.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В жалобе напишите если Ген. директор не удовлетворит ваши требования то вы обратитесь в Трудовую Инспекцию и в суд

С уважением Арутюн