Что делать, если осталась без работы и надо платить кредит?

Добрый день! Сейчас кругом сокращение.Второй раз попала под сокращение.Не могу найти работу.А за кредит надо платить.Что мне нужно делать ,что бы преостановить оплату кредита?

, Елена, г. Новороссийск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-пробуйте обратиться в банк что бы отсрочили выплаты иного не дано ...

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Нужно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Попросить или отсрочку, или рассрочку платежа. Может быть еще какие-то варианты, которые могли бы устроить и Вас и кредитора (банк).

Не следует забывать при этом, что предоставление реструктуризации задолженности — это право банка, а не обязанность. Поэтому, банк может и отказать в этом по каким-либо причинам, либо без объяснения причин.

Елена
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо Алексей Вячеславович .Я слышала если мне написать заявление,что мне нечем платить и пусть подают в суд.И суд мне сделает рассрочку без процентов. Верно ли это?

Если в реструктуризации откажут, то можно предложить банку взыскивать задолженность в судебном порядке. В суде можно уменьшить неустойку в порядке ст.333 ГК РФ. Проценты за пользование кредитом суд не уберет. Когда же судебное решение вступит в силу, Вы вправе обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

попала под сокращение

страховка оформлялась?

с уважением,

Елена