Можно ли отсудить у человека 8 часть от квартиры, если он не проживает и не прописан в ней?

Можно ли отсудить у человека 8 часть (наследственную) от квартиры, если он не проживает и не прописан в данной квартире, не платит и не платил коммунальные услуги с 2002 года, при том что наследство было получено в Украине, а он был гражданином России в момент унаследования, а мы сейчас в России...

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добры день Лилия. Если этот человек является собственником даже 1/8 части квартиры и его право собственности было зарегистрировано в реестре права собственности, то лишить его права собственности вы не можете. Более того, все документы, в том числе на право собственности которые были получены на территории Украины, на территории Республики Крым признаются действительными без перерегистрации. Единственное что вы можете, это разделить лицевые счета и платит только за свою часть коммунальных расходов, а на его часть уже тогда будет обращаться взыскания со стороны коммунальных служб.