Можно подать в суд на восстановление, если прошли сроки?

уволен по НУК срок на обжалование три месяца. срок прошел. заводилось уголовное дело пока шел процесс адвокат говорил что пока лучше не подавать в суд на востоновление.

, ислам, г. Москва
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии со ст. 112 Гражданско-процессуального кодекса Российской федерации вы можете подать ходатайство о восстановлении срока для подачи искового заявления ссылаясь на уважительные причины пропуска такого срока. Одновременно с ходатайством нужно совершить процессуальное действие, например, приобщить исковое заявление к ходатайству о восстановлении срока подачи искового заявления.

ислам
Клиент, г. Москва

спасибо большое. можно уточнить ? я был уволен в 2012 году в том же году в отношении меня было прекрощено уголовное дело прошло уже 4 года обращался к адвокатом все как один сроки прошли. даже не заморачиволись. сейчас можно подать ходатайство?

Срок исковой давности составляет 3 (три) года.

Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.