Как привезти из-за границы товары для семьи в большом объеме?

Здравствуйте! Впервые едем с супругой в Стамбул и хотели бы привезти внукам (8 внуков) побольше качественной детской одежды, в.ч. и на вырост. Возможны ли проблемы с таможней в Шереметьево по прилету? Спасибо

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Проблемы возможны. Товар пропустят по субъективному мнению таможенника. Сколько конкретно внуков, возраст, пол и какие примерно предметы одежды Вы хотите купить в каком количестве? Являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем или связаны ли Вы иным образом с продажей одежды?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Впервые едем с супругой в Стамбул и хотели бы привезти внукам (8 внуков) побольше качественной детской одежды, в.ч. и на вырост. Возможны ли проблемы с таможней в Шереметьево по прилету? Спасибо
Михаил

Можно, но в разумных пределах. Главное в салон не брать, аккуратно в багаж и сдавайте. Ко мне родственники из Узбекистана приезжали так: клали свои вещи снизу, посередке новые, сверху свои. Итак привезли около десяти пар рубашек, джинсов :D

Андрей Быков
Юрист

Если Вы будете следовать совету Юсупова А., то высока вероятность привлечения Вас к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства по ч.1 ст. 16.2 КоАП — недекларирование товара.

В Вашем случае проблемы на таможен весьма вероятны. Решение об отнесении товаров к товарам для личного пользования принимает таможенный орган. При этом он обязан учитывать заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации).

Если Вы хотите, чтобы товары, приобретённые для 8 внуков, были рассмотрены на таможне как товары для личного пользования, то Вам придётся представить таможне сведения о том, для кого Вы ввозите товары, как Вы намерены их использовать.

Я бы Вам предложил сделать следующий ход. Он не предусмотрен правилами перемещения товаров, но и не противоречит им.

До вылета заграницу подайте письмо на имя начальника Шереметьевской таможни:

Я, такой-то, в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» заявляю, что в такой-то месяц 2016г. планирую ввезти В Россию через Шереметьевскую таможню детскую одежду для своих внуков.

Далее сообщите сведения о ваших внуках:

— ФИО, год рождения

— место жительства

— представитель (для несовершеннолетних), место жительства и способ связи

Сообщите, что ввозимые товары будут переданы внукам безвозмездно. Соответственно, предупредите внуков и/или их представителей (отец, мать) о Ваших намерениях, чтобы они были готовы ответить на вопросы таможенников.

В заключении письма сообщите, что просите использовать представленную информацию при принятии решения о назначении детской одежды в качестве заявления физического лица, перемещающего товары через таможенную границу.

К письму приложите документы, подтверждающие заявленные сведения, с указанием в тексте письма перечня этих документов.

Не поленитесь, и отвезите письмо в таможню лично. Адрес -

Шереметьевское шоссе, вл.7, г. Химки, Московская область

Это недалеко от терминала А.

Сделайте копию письма и приложенных документов. Если не удастся получить входящий номер регистрации письмо, то сможете узнать этот номер по тел.

+7(495)538-72-82 (обычно через 2-3 дня после передачи письма).

При въезде предъявите копию письма таможенникам. Проверяли они Вашу информацию или нет — это их дело. В случае отказа в признании ввезённых товаров товарами для личного пользования это письмо — Ваша охранная грамота. Вы можете использовать его при обжаловании решения таможни в ФТС России и в суде.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Андрей, спасибо за развернутый и грамотный ответ! Однако позвольте уточнить, мы намерены везти одежду внукам на сумму не более 500 долларов, общим весом не более 20 кг. Этот факт не отменяет подачу заявления и т. д. ? Спасибо

Вес и стоимость связаны с квотами ввоз без уплаты таможенных платежей — товары весом до 50 кг и/или стоимостью до 1,5 тыс. евро ввозятся без уплаты таможенных платежей.

Целевое использование от веса и стоимости не зависит. Если Вы регулярно перемещаете через границу большое количество однородных товаров, то для таможни это признак использования таких товаров для предпринимательской деятельности. При этом не важно: зарегистрированы Вы как ИП или нет.

Сообщая таможне, что большое количество товаров предназначено для родственников и эти товары будут им переданы безвозмездно, Вы заявляете о целях ввоза — для личного пользования. Если Вы сообщите об этом до выезда, а не когда при ввозе вывернули Ваши чемоданы и потребовали объяснений, может рассматриваться как проявление должной осмотрительности.