Как признать физическое лицо банкротом, если долг более 500 тысяч рублей, а на иждивении трое детей?

Здравствуйте!

В 2014 году я взял кредит в банке на сумму 270 000 рублей. С учетом процентов долг на настоящий момент составляет около 500 000 рублей. В связи с возникшими материальными трудностями не имею возможности погасить кредит. На иждивении имею троих несовершеннолетних детей. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать документы в суд о признании себя банкротом. Заранее благодарен. Мой адрес osvos@mail.ru

, Роман, г. Челябинск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Объявить физлицо банкротом можно в том случае, если оно имеет долг в сумме не менее десяти тысяч рублей, который не погашался в течение последних трех месяцев.

Процедура банкротства платная!

Чтобы возбудить дело об открытии процедуры банкротства, должник подает в арбитражный суд соответствующее заявление. В нем в обязательном порядке указывается сумма кредиторской задолженности, с которой согласен должник, а также прилагаются его объяснения с указанием причин невозврата долга.
Также законом предусматривается возможность приложения к заявлению плана погашения существующих долгов в определенные сроки. Если кредитор согласен с этим планом, то он утверждается судом. После такого решения должник обязан погасить долг в указанные сроки. Процедура возбуждения дела о банкротстве в таком случае может быть отложена на три месяца.
При этом следует учесть, что дело о банкротстве возбуждается после тщательной и серьезной судебной проверки. Поэтому, если лицо пытается объявить себя банкротом, а на деле имеет все возможности для полноценного погашения долга, оно понесет за это определенную законом ответственность.
Подать заявление в суд о банкротстве лица может и его кредитор. Основанием для его подачи становятся непогашенные финансовые обязательства (даже если их несколько) в кредитной организации. Также, если заемщик имел кредиты в разных банках, кредиторы могут подать одно совместное заявление. Если должник считает, что требования его кредиторов необоснованны, то через определенное время (десять дней) он может подать в суд опротестование на такое заявление с указанием доказательств его безосновательности.
Также следует знать, что если лицо объявлено банкротом, все сделки, которые оно осуществляло по передаче имущества своим родственникам (в том числе касается и супругов) в течение последнего года, признаются недействительными и аннулируются в соответствии с законом. Таким образом имущество все равно считается принадлежащим должнику и может быть «задействовано» для погашения задолженности.

Согласно действующему законодательству денежные средства являются приоритетом при взыскивании долгов. Но подразумевается, что у человека, объявленного банкротом, денег попросту нет. Значит погашаться задолженность будет за счет реализации имеющегося имущества.
И здесь есть свои тонкости. При совместной недвижимости, например, общая квартира супругов, она продается с таким расчетом, чтобы после взыскания доли должника, на остальные средства можно приобрести квартиру меньшей площади для второго супруга (возможен обмен с доплатой).
Но в счет погашения долгов может быть продано не любое имущество. Если у человека, который объявлен банкротом, попросту нет иного жилья для проживания, то имеющееся не подлежит взысканию. Также в список «непродаваемого» имущества входят личные вещи, включая обувь и одежду, госнаграды и призы, предметы обстановки. Жилье, приобретенное в кредит и не являющееся предметом иска, также не разрешается реализовывать, если заем по нему еще не выплачен.

В случае объявления физического лица или индивидуального предпринимателя банкротом у него изымаются и распродаются на открытых торговых площадках следующие вещи:— предметы роскоши,— недвижимость,— транспортные средства,— драгоценности.Изъятию не подлежит:— единственное жилье;— земельный надел, где располагается объект,— предметы домашнего обихода, одежды и обуви,— минимальная сумма прожиточного минимума, установленная законом для должника и его иждивенцев;— продукты питания,— топливо, используемое для обогрева помещений;— домашние животные и хозяйственные постройки для них.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Роман. В соответствии с Федеральным Законом №476-ФЗ (о банкротстве физических лиц), принятым от 29.12.2014 года и вступающим в силу с 1 июля 2015 г. Вы можете подать в суд и признать себя банкротом. В рамках дела о банкротстве возможно так-же мировое соглашение с банком и реструктуризация задолженности.

Владимир