Удержание алиментов

Добрый день! В 2003 г. в отношении меня было вынесено судебное решение о взыскании с меня алиментов. В 2006 г. лист был утерян, моя бывшая жена (взыскатель) до настоящего времени не обращалась к судебным приставам, получая исправно деньги от меня в виде банковских переводов на карточку. В настоящий момент взыскатель инициировал процедуру взыскания, якобы долгов, за весь период. Скажите, есть ли срок действия исполнительного листа? Достаточно ли выписки из банка и чеков на приобретенные вещи для ребенка для снятия долга?

, Аркадий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Аркадий, добрый день.

В 2003 г. в отношении меня было вынесено судебное решение о взыскании с меня алиментов. В 2006 г. лист был утерян, моя бывшая жена (взыскатель) до настоящего времени не обращалась к судебным приставам, получая исправно деньги от меня в виде банковских переводов на карточку.
Аркадий

А в какой сумме с Вас должны были взыскивать алименты и в какой сумме Вы их оплачивали?

Скажите, есть ли срок действия исполнительного листа?
Аркадий

Да, есть. В ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» определено, что

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Документы о взыскании алиментов могут быть предъявлены в течение всего срока их взыскания, т.е. до достижения ребенком 18 лет.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

Правда в случае Вашей супруги ей необходимо в первую очередь восстановить исполнительный лист, для чего представить на обозрение суда, документ подтверждающий факт его утраты.

Согласно ст. 430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
Достаточно ли выписки из банка и чеков на приобретенные вещи для ребенка для снятия долга?
Аркадий

В том случае, если в банковской выписке будет указано основание перевода средств в счет уплаты алиментов, то указанный период подлежит исключению из времени, за который они должны быть взысканы.

И также имейте в виду, что если лист будет восстановлен и предъявлен к исполнению, то алименты смогут с Вас удержать только за последние три года

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Аркадий, а сколько лет ребенку?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В данном случае исполнительный лист может быть предъявлен в течение всего времени до достижения ребенком совершеннолетия.

Насчёт выписки из банков.

Какие либо указания при переводах на то что это именно алименты имеются?

Достаточно ли выписки из банка и чеков на приобретенные вещи для ребенка для снятия долга?
Аркадий

К сожалению нет, так как это будет подтверждать добровольное расходы на нужды ребенка, поскольку нет подтверждения того что это именно алименты

Аркадий
Клиент, г. Москва

За последние 2 года указано "Алименты за (период)..

Лада Колковская
Юрист
Достаточно ли выписки из банка и чеков на приобретенные вещи для ребенка для снятия долга?
Аркадий

лучше, чтоб вы этих выписках было указание назначения лпатежей, но, если сумма много месяцев одна и та же в них,+- небольшие погрешности, если она совпадает с суммой алиментов по исполнительному листу, то у вас есть все шансы доказать, что перечислялись именно алименты.

Достаточно ли выписки из банка
Аркадий

Если выписка из банка совпадает с назначенной суммой то проблем нет. Вещи, конечно же не учитываются.К алиментам они отношения не имеют

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, есть ли срок действия исполнительного листа?
Аркадий

Да есть. Срок действия исполнительного документа о взыскании алиментов до восемнадцати лет и в течение трех лет после этого срока.

Достаточно ли выписки из банка и чеков на приобретенные вещи для ребенка для снятия долга?
Аркадий

Нет, не достаточно, так как приобретение вещей это не алименты. Алименты взыскиваются на ребенка в пользу родителя. Если на карту родителя переводились алименты, то судебный пристав произведет зачет.

Обратите внимание (ст.113 СК РФ).

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

В данном случае Вашей вины нет, поэтому алименты будут взысканы только за три года.

За последние 2 года указано «Алименты за (период)…
Аркадий

Хорошо, в этом случае судебный пристав-исполнитель произведет зачет этих сумм в счет долга, а сам долг не может быть рассчитан более чем за три года.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий! Согласно закону «Об исполнительном производстве»: Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. пункт 4: Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании
периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение
всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет
после окончания этого срока".
Поскольку алименты относятся к периодическим платежам, то в отношении них действует правило, указанное в части 4 данной статьи- срок действия распространяется на весь период до достижения ребенком 18 лет.

Достаточно ли выписки из банка и чеков на приобретенные вещи для ребенка для снятия долга?
Аркадий

наличие данных чеков приветствуется в суде, но если есть и иные доказательства то приложите обязательно! вплоть до заверенных копий различных переписок, расписок, смс и свидетелей, которые бы подтвердили что вы исправно платили алименты весь период и в надлежащем объеме (по сумме указанной в исполнительном листе).