Как лишить родительских прав отца ребенка, если он не принимает участия в воспитании?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мы с бывшим мужем в разводе и у нас общий ребенок 4 лет, он с ребенком почти не общался. Общался с ним до 1года и 10мес. А потом все. Но когда он приходил с ним общаться он общался с ним ровно 30минут и уходил и приезжал раз в ТРИ МЕСЯЦА!!!! Потом мне это надоело и запретила ему общаться вообще, но он особо не расстроился, после моего ответа больше не названивал. Алименты он платил исправно, только потому что государство обязует. Но никогда не интересовался ребенком и ничего не покупал на день рождение или другие праздники, вообщем совсем никаких подарков. С двух лет моего ребенка растит другой человек и сын называет его папой. И мой гражданский муж очень хотел бы стать официальным его отцом. А у бывшего мужа появился второй маленький ребенок, он подал на меня иск в суд о снижении алиментов, но при всем при этом он мне платил последний раз алименты 06.10.2015г., так как ему некогда было подать документы приставам, а на суд он время нашел. Я бы хотела с ним попытаться договориться чтобы он подписал документы об отказе на ребенка, только вот я сама не знаю согласится он или нет. И если нет, то хочу подать на него в суд о лишении род.прав. Дело в том что если он придет в суд и скажет что не хочет отказываться как мне доказать что ребенок ему не нужен, а нужен другому человеку. Возможно ли при его отказе в суде, решить вопрос чтобы его все таки решили и лишили его род.прав.

, Татьяна, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрыв день. Поскольку алименты он платит, то с большой долей вероятности, Вам откажут в лишении его родительских прав

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Даже потому что он ему не нужен и доказать могут многие даже мои соседи

Тут дело не в нежности а в исполнении обязанности по содержанию ребенка и практика такова что в таком случае лишить его прав практически невозможно

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вы поговорите сами с этим человеком. У него второй ребенок и деньги ему нужнее (исходя из описанной ситуации). Исправно платить алименты, не значит любить ребенка… Возможно он сам пойдет на лишение род. прав. Не ругайтесь, а предложите отказаться от уплаты алиментов и от ребенка в том числе. На суде будет подписан документ и Вы разрешите ситуацию.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Все что я написала выше все чистая правда, все мои друзья и родственники и даже соседи подтвердить могут что я ничего не вру. Да я и не хочу вообще с ним ругаться да и готова с ним поговорить нормально, только вот он сам не хочет со мной общаться как говорит его жена. Мы с ним общались нормально, пока он не женился, я так подозреваю что это она запретила с ему со мной общаться. Надеюсь что завтра в суде с ним увижусь и поговорю нормально.

Поговорите с его женой. Ей еще выгоднее, чтобы он отказался от ребенка и посвящал себя только их совместному дитя… Поговорите сегодня, чтобы завтра не нервничать). У Вас все получится)