Что делать, сделал сайт, заказчик принял, а спустя 3 месяца требует возврат денег?

Здравствуйте, друзья!

Подскажите пожалуйста как быть:

Я ИП (программист), Заказчик - ФЛ. Он у меня заказал сайт. По договору я должен был сделать работу за 3 мес., а акт выполненных работ Заказчик подписал только через 8 мес. Причина была в том, что Заказчик постоянно находил что бы ещё добавить на сайт, и я послушно всё делал, что хочет Заказчик почти целый год...

Заказчик принял и оплатил работу, но не доплатил 8.000р. Сейчас Заказчику разонравился сайт и он хочет вернуть все деньги + проценты и сайт забрать, грозит судом. Мол ты отступил от договора - я хотел другое получить... Да, кое-что действительно не соответствует договору (цвета и навигация изначально ему другая нравилась и он её подписал), но ведь Заказчик сам об этом попросил (на словах), а я всё делал со слов Заказчика и он был доволен...

Что делать?

, Андрей Смирнов,
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо разобраться в том, как у Вас в договоре указан порядок сдачи работ и как работы Вами сдавались.

Если Вы сдавали работы в устной форме (никаких письменных документов не сохранилось), то у Вас фактически сложилась просрочка в 5 мес. За этот период Заказчик вправе взыскать неустойку.

Однако Заказчик не вправе удерживать 8 000 руб., т.к. работы он принял (если акт подписан без замечаний). Следовательно, обязан оплатить полностью работы.

За просрочку оплаты вы также вправе взыскать сумму неустойки,
если предусмотрена в договоре, если в договоре неустойка не предусмотрена, то в
порядке ст. 317.1 ГК РФ.

Во всяком случае, для полного понимания вопроса необходимо
смотреть договору и всю вашу переписку.