Могут ли произвести опись имущества, если сумма долга 19500 рублей?

могут ли произвести опись имущества,если сумма долга 19500,и названивать на работу и знакомым в любое время суток,и говорить что будут вышибать долг с родителей

, ГАЛИНА, г. Донской
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Могут описать, но в большинстве случаев приставы отправляют ИЛ на работу и вычитают долг с з/п.

Могут заблокировать счета на банковских картах… Вот с родителей долг они не имеют права взыскивать, если Вы совершеннолетняя.Звонить они тоже не имеют права, если Вы не скрываетесь.

Думаю, что они просто отправят ИЛ на Вашу работу для погашения долга, если Вы работаете).

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в Вашей ситуации Вам наверное звонят не приставы а коллекторы, коллекторы описать имущество не могут. Все их угрозы это психологическое давление.

Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры, но не более того.

Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти — ваш выбор. Неприкосновенность жилища — это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).

Убедитесь, что банк-кредитор действительно уступил свое право требования по кредитному договору другому юридическому лицу. Если коллекторы пришли к вам домой, то вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:

— документ, удостоверяющий личность;
— доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;
— оригинал или копию договора уступки права требования (цессии), по которому банк уступил право требования долга с заемщика коллекторскому агентству. С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.
Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.
В ряде случаев коллекторы могут быть временно привлечены банком для проведения мероприятий по погашению заемщиком просроченной задолженности (выезд к должнику, проведение переговоров). При этом банк не заключает с коллекторским агентством договор уступки права требования.