Какие необходимы документы для получения алиментов при достижении ребенком 18 лет?

Выплачиваются алименты после 18 лет , ребенок учится на бюджете на очном отделении РФ (sinicina_14@mail.ru)

, наталья, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Выплачиваются алименты после 18 лет, ребенок учится на бюджете на очном отделении РФ
наталья

в общем порядке нет, если иное не установлено соглашением

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, не выплачивается. Обучение роли не играет.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

П. 1 ст. 80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т. е. до достижения ими 18-летнего возраста.

После достижения совершеннолетия получать алименты можно только в случае, установленном законодательством: согласно п. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Для этого необходимо наличие двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость в помощи.

К нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами,
наличие инвалидности подтверждается справкой МСЭ установленной формы.

Нуждаемость в материальной поддержке определяется размером дохода, получаемого совершеннолетним ребенком (например, если размер пенсии по инвалидности недостаточен для обеспечения насущных потребностей).

На настоящий момент существует только законопроект, внесенный в ГД РФ, о продлении выплаты алиментов до 24 лет при обучении ребенка на очной форме обучения. То есть в настоящее время продлить выплаты алиментов после 18 лет на основании того, что ребенок учится, нельзя.

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Не выплачиваются, обучение не делает ребенка нетрудоспособным.