Обязан ли уплатить налог с продажи автомобиля юрлицу?

продаю грузовичек как частное лицо, покупатель будет оформлять авто на юр. лицо и в договоре бедет написана сумма 700 000 т.р. (реальная) денежные средства передаст наличкой, обязан ли я уплатить налог с продажи срок владения авто более 3-х лет (4.5 года) ?

, альберт, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

обязан ли я уплатить налог с продажи срок владения авто более 3-х лет (4.5 года)?
альберт

Нет, платить подоходный налог Вам не требуется. При продаже имущества (автомобиля) находившегося в собственности более 3-х лет обязанности по уплате подоходного налога не возникает.

а от использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности. если использовалось, то уплатить НДФЛ Вы обязаны.
Чернобавский Дмитрий
ответ не столь очевиден с учетом вида авто — грузовик.
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, все верно. Спасибо, что поправили меня. Мной невнимательно был прочитан вопрос, не заметила, что автомобиль грузовой.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Альберт, здравствуйте!

продаю грузовичек как частное лицо, покупатель будет оформлять авто на юр. лицо и в договоре бедет написана сумма 700 000 т.р. (реальная) денежные средства передаст наличкой, обязан ли я уплатить налог с продажи срок владения авто более 3-х лет (4.5 года)?
альберт

ответ тут зависит не от срока владения (т.к. по сроку владения Вы не обязаны уплачивать НДФЛ)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

а от использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности. если использовалось, то уплатить НДФЛ Вы обязаны.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.02.2016) {КонсультантПлюс}
Нет, платить подоходный налог Вам не требуется.
Кемарова Оксана Петровна

ответ не столь очевиден с учетом вида авто — грузовик.