8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу воспользоваться материнским капиталом при получении мужем жилья?

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий должен получить жилье, но с доплатой за превышение кв.метров квартире. Подскажите, пожалуйста, как я могу воспользоваться материнским капиталом?

, Юлия, г. Москва
Макпал Жанабаева
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

В моем случае доплата за квартиру является улучшением жилищных условий?

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 22.09.2016