Возможно ли вернуть деньги вложенные в стройку, которую заморозили?

Добрый день!Скажите,пожалуйста,как быть в данной ситуации.....вложилась в стройку,обещали по договору сдать дом и выдать ключи в январе 2016 года.Но стройку заморозили и перенесли срок сдачи на 1-1,5 года.На данный момент строительство так и не начали.Согласие на перенос сдачи я не давала и доп.соглашение не подписывала.Возможно ли в данной ситуации вернуть свои деньги?Я не замужем и на руках несовершеннолетний ребенок.Жить фактически негде.Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Да, конечно вы можете обратиться к застройщику с заявлением о расторжении договора об участии в долевом строительстве. Если застройщик не захочет решать данный вопрос мирным путем, тогда обращайтесь в суд с иском, к застройщику.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть вероятность того что застройщик вернет не всю сумму вложенную мной?И они не должны выплачивать пени?

Вероятность есть всего, для ее исключения следует знакомиться с договором участия в долевом строительстве. Если можете приложите договор об участии в долевом строительстве, личные данные указанные в договоре, можете скрыть.

Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Добрый день. Правовые отношения, вытекающие из договора участия в долевом строительстве регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Статья 9 указанного закона однозначно указывает на обязанность застройщика в данной ситуации вернуть полностью сумму, уплаченную дольщиком по договору, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств.