Можно ли помочь ребенку улучшить жилищные условия?

Опекаемому ребенку 19 лет ,проживает в трехкомнатной кв. С братом ,бабушкой,мамой лишенной род. Прав.общая пл. 57кв.,жилая 40,он проживает в одной комнате с мамой.Подавали запрос в комиссию о получении жилья ,но комиссия прислала отказ.Что можно сделать,чтобы этому ребенку улучшить квартирный вопрос.

Уточнение от клиента

Мать была лишина родительских прав 10 лет назад.А бабушка взяла его п брата под опеку.комнаты в квартире всего 3,и ему приходится жить в одной 12м. комнате с матерью.помогите.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого
субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При
этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном
основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя
под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё, начните с обращения в местную администрацию, если откажут берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района и прокурор проверит законность данного отказа.

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наш случай подходит в том что опекаемый проживает вместе с лишенной прав матерью.А в местную администрацию обращались они отказали.Говорят подавайте в суд на принудительный обмен.Но даже если суд одобрит принудительный обмен,эту квартиру на 4 не поделить.ее можно поменять на 3 небольшие комнаты.,а нас 4 чел.,что делать