Есть задолженность у судебных приставов. Можно ли при этом открыть ООО и быть гендиректором?

Есть задолженность у судебных приставов. но оплата к ним поступает ежемесячно. можно ли при этом открыть ООО . и быть Генеральным директором? спасибо

Уточнение от клиента

Взыскание наложено ни на ООО, а на физ. лицо. которое хочет открыть ООО и быть единственным учредителем . при этом Налоговые органы могут дать отказ?????? имеют ли они право на это????

, Евгения, г. Челябинск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

В случае учреждения должником ООО существует вероятность обращения взыскания на долю должника в уставном капитале ООО.

В силу пункта 3 статьи 74 ФЗ «Об исполнительном производстве» при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если Вы платите и никаких погрешностей нет, то вряд ли приставу надо будет искать какие-то еще лазейки для оплаты Вашего долга… У него куча другой работы… а вообще он (пристав) может арестовывать Ваш банковский счет и списывать с него денежные средства в необходимом для уплаты долга размере и взыскивать с доли должника в уставном капитале ООО. Но опять же, если Вы также будете ежемесячно оплачивать долг, то вряд ли он будет интересоваться Вашими недавними счетами и ИП. Просто открывайте счета в малоизвестных банках. Главное, своевременная оплата долга

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Евгения.Разрешите дополнить ответы коллег.По действующему законодательству ООО не отвечает за долги учредителя.Так согласно п.3 ст 56 Гражданского Кодекса РФ " Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом". Вы можете открывть О.О.О.

Владимир