Водитель не отдает автомобиль, куда обращаться?

Добрый день! Купили форд транзит, на котором работал водитель на маршруте, договор купли продажи сделали, водителя оставили работать, но этот водитель хотел сам выкупить данный автомобиль, сейчас не могу поставить автомобиль на учет, так как водитель не отдает авто и не говорит где оно находится' говорит не тебе не мне. Ходил в милицию, заявление приняли, но бездействуют, говорят это правовые отношения. Были у участкового, он позвонил водителю, вызвал к себе, но тот говорит что он не в городе. Куда обращаться? Как забрать свой автомобиль. Что будет если не поставлю машину на учет за 10 дней

, Ирина, г. Воронеж
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие участкового уполномоченного;

2) параллельно обращайтесь в суд с иском к водителю об истребовании имущества из чужого незаконного владения (автомобиля).

Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.
Мне не совсем понятно, что означает «договор купли продажи сделали». Между кем и кем? Автомобиль сейчас кому принадлежит? Если автомобиль принадлежит Вам, то нет никаких проблем в его истребовании. Водителю грозит несколько статей УК, в зависимости от квалификации. У правоохранительных органов есть 10 дней на принятие решения о возбуждении дела или об отказе. О чем именно заявление?
Полагаю, что Вам необходимо подать одно заявление о совершении преступления в отношении водителя, а второе заявление по факту кражи автомобиля. Если водитель не является его могут доставить в участок принудительно. Главное Вы не бездействуйте. Идите в полицию и уточните о статусе дела по Вашему заявлению. Если будет постановление об отказе, обжалуйте его в прокуратуре. Жалоба пишется в свободной форме, подается в прокуратуру.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Договор купли продажи автомобиля между продавцом, на которого работал этот водитель и мною, водитель остался работать, через 4 дня решили поставить авто на учет в гаи, вот тут то и начались проблемы, авто водитель спрятал и не отдает для постановки на учет, т.к. С его слов у него были договоренности с предыдущим хозяином и он хотел выкупить авто. В заявлении описано все также как я пишу Вам, в милиции сказали что это не угон и с моей стороны это ложная информация.

Тогда так поставлю вопрос.
Акт приема-передачи транспортного средства подписан Вами и продавцом?
Как должна была быть осуществлена передача ТС?