Как опровергнуть действия банка, который не идет навстречу заболевшему заемщику?

Брал потребительский кредит в 13году,исправно платил,но начались проблемы,внезапно заболела супруга и пришлось потратиться на дорогостоящие лекарства,обследования.Написал заявление в банк о рассрочке,приложил копии выписок из стационаров,но наступил уже второй месяц как платить ответа от банка нет,письменно они не ответили,только один раз позвонили сказав,что им нужны чеки из аптеки.К сожалению,чеки поначалу начинали собирать что мало ли вдруг пригодятся,а потом,когда положили в больницу,решили что справки из стационара более утвердительней,к тому же накопленные чеки создают такой хлам,что избавились от этого мусора. В итоге,банк письменно не захотел ответить,но и отсрочку не дал,так как начались звонки-напоминания. Хотелось бы узнать правомерны ли действия банка с такими требованиями,что для них стационарное лечение не аргумент,банк опять тянет резину до 90дн,а потом подаст в суд как на злостного неплательщика,хотя просрочка была всего 1 раз,правда,скоро будет 2раз как не заплачу.И что делать в такой ситуации? может самому подать в суда на банк, что это даст?

, Анна, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

К сожалению предоставление отсрочки является правом банка, следовательно принудить у этому в судебном порядке вряд ли получится.

В случае обращения Банка в суд и вынесения положительного решения о взыскании суммы долга, вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки(отсрочки) исполнения решения суда. К заявлению необходимо приложить доказательства, затрудняющие исполнение вами решения суда (справки из стационара и т.п.).

Удачи

Анна
Клиент, г. Москва

копии выпиСОК из разных стационаров приложены,но банк их не принимает,ему нужны чеки из аптек, по-моему это придирки,а не право сбербанка. Кому же тогда дают отсрочки? Причем все банки лояльно относятся к своим клиентам кроме заевшегося сбербанка, даже в законе написано,что могут пойти на реструктуризацию долга. Еще не имея долга обратился к ним, а сбербанк спецом тянет время чтобы долг нарастал. это тоже законно?

У каждого Банка предусмотрены индивидуальные требования по сделками о снижении финансовой нагрузки (отсрочка и т.п.). Передача документов Банком в суд происходит, как правило, не ранее чем через 90 дней просрочки платежа. В случае начисления сумм пени вы вправе также заявить в суде ходатайство о ее снижении ввиду несоразмерности (ст. 333 ГК РФ).