Могут ли отказать в регистрации ИП

Здравствуйте! Три года назад моя бывшая выдумала статью по 119 укрф,решив избавиться от меня вообще.На суде было примерение сторон,судебное преследование в отношение меня в настоящее время нет. Для регистрации ИП о производстве фильмов в налоговой потребовали справку о судимости. Естественно пробив по ИЦ,прошла информация о раней "СУДИМОСТИ" в регистрации ИП отказанно. И что я прокаженный на всю оставшуюся жизнь?

, Виталий Бирюков, г. Златоуст
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются согласно ст. 22.1 ФЗ «О гос. регистрации юр. лиц и ИП» справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).
К перечню  видов предпринимательской деятельности, требующих предоставления справки об отсутствии судимости (указывается вид деятельности и код по ОКВЭД) относится
Деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов 92.1
 Производство фильмов 92.11
 Прочая зрелищно — развлекательная деятельность 92.3

Виталий Бирюков
Клиент, г. Златоуст

Все же есле такая справка пришла в Налоговой орган,о том что я ранее привлекался по 119,но на суде примирились,то откажут в создании ИП?Благодарю за ответ.

если Вы примирились в суде, то  в Вашем случае уголовное преследование прекращено по не реабилитирующим Вас обстоятельствам

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Виталий.

Если информация о судимости неверная (бывает иногда и так, хотя процент погрешности минимален) — то обжалуйте отказв регистрации в суде.