Могут ли меня уволить по сокращению штатов,если я в это время находилась на больничном с ребенком?

Добрый день! подскажите, могут ли меня уволить по сокращению штатов ,если я в это время находилась на больничном с ребенком. И будет ли оплачен больничный после окончания даты указанной в распоряжении.

, Марина, г. Нижний Тагил
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, не могут. Увольнение в связи с сокращением штата организации является разновидностью увольнения по инициативе работодателя. В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется и в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Таким образом, увольнение в связи с сокращением штата работника, находящегося на больничном по уходу за больным ребенком, будет незаконно.

Оплата пособия регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Пособие по временной нетрудоспособности также выплачивается, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. При этом основания увольнения значения не имеют.