Как заставить заказчика подписать и оплатить выполненные работы

Здравствуйте! Мы - подрядная организация,выполнившая ремонт туалета в университете Спб. Работы производились по ФЗ-44. Договор выполнен нами в полном объеме и в срок- 16.12.2015. Приемка произведена следующим образом: Мы отправили письмо на эл.почту о готовности сдать выполненные работы и назначили время сдачи. Комиссия от универа в составе специалиста , осуществляющего контроль за работой,независимого специалиста осуществляющего надзор , и специалиста от эксплуатационных служб приняли работы и забрали акты-выполненных работ КС-2 и КС-3 для подписания. Но на 05.02.2015 нам документы не вернули.Отказа в подписании документов мы не получили, в устной форме куратор от универа нам сказал , что акт не подписывает начальник контрактной службы, который не присутствовал на сдаче объекта. Скажите, что мы должны предпринять в этой ситуации.

, Иванова Людмила, г. Санкт-Петербург
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила
Для начала можно направить претензию заказчику, если есть угроза нарушения сроков по договору.

Статья 753. Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

указанный Вами вариант направления уведомления о готовности объекта (если, конечно, именно такой способ не предусмотрен контрактом) нежелателен, поскольку основанием возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику
Демкина Ольга

Абсолютно достаточная мера для одностороннего акта сдачи работ. Далее претензия, суд.

Сейчас Вам необходимо направить заказчику официальное письмо (заказным с уведомлением и описью вложения) с требованием работы принять
Демкина Ольга

Зачем повоторять то, что уже сделано? Тот факт, что комиссия от универа приняла работы и забрала акты П/П, говорит о том, что заказчик был надлежаще уведомлен.

Подрядчик может обратиться в суд с требованием о понуждении заказчика к приемке выполненной работы, если заказчик уклоняется от этого
Демкина Ольга

Можно сразу вчинить иск о взыскании денежных средств и неустойки.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для полного ответа на ваш вопрос нужно видеть сам контракт, как в нем регулируется вопрос порядка приемки выполненных работ и сроков оплаты. Если в контракте предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров, то его нужно соблюсти. По этому по мере вашей возможности выложите пожалуйста контракт, либо номер торгов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А что сказано в самом контракте про это?

Надо бы его видеть

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
в устной форме куратор от универа нам сказал, что акт не подписывает начальник контрактной службы, который не присутствовал на сдаче объекта. ..-.не мотив для отказа- ни что ему не мешает осмотреть объект + вызвать вашего представителя — тут очевидно что просто тянут время… согласно ч.6 753 ГК РФ-нет оснований отказываться..

наверняка в вашем договоре прописаны сроки на подписание и составление мотивированного отказа от подписания КС-2 КС-3? может быть что сроки- прошли — вы свои обязанности исполнили надлежащим образом … тут либо поехать лично на объект -и настоять на подписании всех документов уполномоченными лицами от Заказчика… или- можно отправить письмо — претензию по не соблюдению заказчиком условий договора о сроках и приемке работ- как сказали выше — вариант можно- составлять односторонний акт сдачи работ по ст 753 ГКРФ -для взыскания через суд + неустойка…

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

1. Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

2. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке.
3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

7. Участник закупки, общественное объединение и объединение юридических лиц подают жалобу в письменной форме.
8. Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также — жалоба) должна содержать:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.
9. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
10. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.
11. Жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если:
1) жалоба не соответствует требованиям, установленным настоящей статьей;
2) жалоба не подписана или жалоба подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами;
3) жалоба подана по истечении срока, предусмотренного настоящей статьей;
4) по жалобе на те же действия (бездействие) принято решение суда или контрольного органа в сфере закупок.

После подачи жалобы и принятия ее к рассмотрению контрольный орган в сфере закупок в течение двух рабочих дней с даты поступления жалобы размещает в единой информационной системе информацию о поступлении жалобы и ее содержании, а также направляет участнику закупки, подавшему жалобу, заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупки, действия (бездействие) которых обжалуются, уведомления о поступлении жалобы, ее содержании, о месте и времени рассмотрения жалобы. В случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытыми способами указанная информация не размещается в единой информационной системе.
И, разумеется, как указано выше, Вы вправе воспользоваться защитой своих интересов в судебном порядке, предусмотренном действующим гражданским законодательством, что подразумевает подачу претензии, и только по результатам ее рассмотрения, либо по истечении установленного срока, подать иск в суд.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
1. Необходимо подавать заказчику претензию, в его неправомерном отказе подписывать, акт приема-сдачи работ.
2. Ввиду отказа, подписать акт, составить акт в одностороннем и сдать его, в приемную-канцелярию заказчика. В 2-х экземплярах, один себе, с присвоением входящего номера.
Если Заказчик, всё еще будет упорствовать, то тогда только в Судебном порядке. Через арбитражный Суд.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Людмила, здравствуйте!

Поскольку возникли сложности с приемкой работ заказчиком,

Приемка произведена следующим образом: Мы отправили письмо на эл.почту о готовности сдать выполненные работы и назначили время сдачи.
Иванова Людмила

то указанный Вами вариант направления уведомления о готовности объекта (если, конечно, именно такой способ не предусмотрен контрактом) нежелателен, поскольку основанием возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику. Соответственно, необходимо, чтобы в наличии были доказательства того, что работы выполнены и Вами предпринимались меры для сдачи результата работ.

В соответствии со ст.753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Сейчас Вам необходимо направить заказчику официальное письмо (заказным с уведомлением и описью вложения) с требованием работы принять, а также подписать акт выполненных работ.

Таким образом, Вам надо максимально полно попытаться собрать доказательства того, что работы Вами выполнены, а заказчик немотивированно уклоняется от их принятия и подписания акта сдачи-приема.

В качестве доказательства выполнения работ подойдет все: любая переписка сторон, накладные, отчеты, акты сверки, акты сдачи-приемки — и доказательства того, что все это отправлялось заказчику. Доказательством будут также Ваши внутренние документы — журналы учета или табели учета рабочего времени, или любые другие внутренние документы, подтверждающие, что работы велись, факт выполнения работ будет подтверждатся актами КС-2 КС-3.

Немотивированное уклонение от принятия работ — Ваши доказательства того, что Вы предпринимали попытки работу сдать (опять же — уведомления, накладные, отметки в транспортных накладных или доказательства того, что такие уведомления и подписанные с Вашей стороны акты выполненных работ направлялись заказчику).

В документах, направляемых заказчику, необходимо указать срок принятия работ/подписания акта или направления мотивированного отказа (если они не установлены контрактом). Истечение срока приемки, а также отсутствие мотивированного письменного отказа заказчика от приемки будут подтверждать уклонение заказчика от приемки.

Истец представил суду доказательства направления ответчику 04.04.2009 почтой актов приемки работ. Доказательств направления истцу мотивированного отказа от приемки выполненных работ ответчик суду не представил. Не указывает ответчик и на наличие обоснованных причин для отказа в приемке работ и в кассационной жалобе, ограничившись констатацией факта отсутствия приемки работ.
Следовательно, отсутствие в актах приемки работ подписи ответчика свидетельствует о неправомерном уклонении ответчика от приемки выполненных истцом работ… — постановление ФАС Поволжского округа от 25 февраля 2010 г. по делу № А55-8901/2009

Принятие выполненных работ – это обязанность заказчика в силу норм Гражданского кодекса РФ. Подрядчик может обратиться в суд с требованием о понуждении заказчика к приемке выполненной работы, если заказчик уклоняется от этого, поскольку защита нарушенных прав осуществляется, в том числе, путем присуждения к исполнению обязанности в натуре (ст. 12 ГК РФ) (постановление ФАС Уральского округа от 19 октября 2009 г. № Ф09-4059/09-С5).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В

данной ситуации рекомендую следующее. Первое. Направьте по почте с уведомлением
о доставке письменную претензию, в которой в хронологическом порядке с
привязкой по датам и времени изложите ситуацию, ___ года между Вами был
заключён договор ____ (укажите суть договора как указали в вопросе), далее
укажите, что со своей стороны договор выполнен в полном объёме работы были приняты и составлен акт — который передан Вам ____ года на утверждение или подпись, однако с Вашей
стороны нет, далее подробно укажите, что до настоящего времени: 1. Экз. Акта выполненных работ переданный Вами не возвращён. 2. Денежная сумма в
счёт оплаты по договору до настоящего времени не поступила. Если в договоре
прописаны штрафные санкции за несвоевременную оплату и.т.д. то так же укажите и
соответственно требуйте — в связи с вышеизложенным требую: 1. В срок до _____
года оплатить денежные средства в размере ___ руб. в счёт выполнения
обязательств по заключённому между нами договору. 2. Направить оригинал
документов — акта выполненных работ в мой адрес. В случае не выполнения требований в
указанный срок, будет направлено обращение в надзорные органы, налоговую
инспекцию, прокуратуру и суд. Так же данное требование направьте по эл. почте.
Кроме того если имеется телефон — то отправьте смс с требованием оплаты ___
руб. по договору от ____ года. Второе. Ждите ответа — если он будет
отрицательным или требование не удовлетворят в указанный срок — то подавайте
письменное заявление в суд на взыскание денежных средств с приложением копий
всех имеющихся у Вас документов, в том числе страниц эл. почты, а так же
распечатки смс сообщений с требованием оплаты… С Уважением...

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обычная практика «не принимать» и не платить в строительстве, КС-2 и КС-3 извечная тема и проблема. Я в таких случая составляю официальное письмо, где указываю — направляю в ваш адрес формы КС-2 и КС-3 ( в 2 экземплярах) для подписания и оплаты. Просим Вас вернуть в наш адрес в течении… дней. В случае не подписания или отсутствия мотивированного отказа в подписании актов, акты считаются подписанными, а работы приняты в срок и без замечаний.

Пришли подписанными, вопросов нет. Молчание — претензия, акт сверки взаимных расчетов с сопроводительным письмо — суд. Практики судебной по таким видам споров (КС-2 и КС-3 не подписанные) множество положительной. Проблем во всяком случае не возникало в судах.