Что делать если суд не уведомил заинтересованное лицо и уже решение вступило в силу?
Добрый день ! Собственники помещений в многоквартирном доме обратились в суд за защитой своих прав . Но несколько из собственников об этом не знали , Кто-то не проживает по месту регистрации , кто-то был на работе в другом регионе , Суд направлял им повестки , но часть повесток вернулась обратно - адресат там не проживает. Одному из собственников повестка направлялась вообще не по адресу ,где он зарегистрирован уже более 5 лет и фактически проживает , а по адресу бывшей регистрации, В итоге несколько собственников помещений в многоквартирном доме ничего не знали о судебных разбирательствах , которые затрагивали их интересы. Во время рассмотрения дела из за отсутствия грамотного адвоката мы наделали много ошибок. В результате суд мы проиграли - решение суда было не в пользу собственников помещений в доме , апелляционная жалоба также была оставлена без удовлетворения . На сегодняшний день собственники помещений в доме подали кассационную жалобу на решения суда первой и апелляционной инстанции . И уже после этого выясняется , что несколько собственников ( включая того кому извещения направлялись по чужому адресу) вообще ничего не знали о судебных разбирательствах. По закону это ведь нарушение норм процессуального права и решения судов , которые не уведомили заинтересованное лицо подлежит отмене. Но каким образом мы можем этого добиться на нынешнем этапе. Ведь уже после обжалования в суде апелляционной инстанции решение первой инстанции вступило в силу и уже направлена жалоба в кассационную инстанцию. Срок на кассацию еще не пропущен - осталось еще две недели. Что мы можем предпринять в сложившейся ситуации ? Как добиться пересмотра дела ?
Кроме того, по каждому лицу, право на состязательности и равноправие сторон, которого было нарушено, будет отдельно рассматриваться, оповещен ли он надлежаще.
1. Если не проживает, по месту регистрации, суд скажет сам виноват, он должен тогда поменять адрес регистрации.
2.На работе, в другом регионе тоже самое, но может принять, это как какое то смягчающее обстоятельство, имеющее место быть.
3. Направление по По адресу, бывшей регистрации — вот это уже серьезное основание для отмены.
Другой вопрос, почему, это произошло. И некомпетентность суда, придется доказывать.
К примеру, если виноват истец, или ответчик. представившие, неверные адреса.
Кто в лес, кто по дрова…
Суд скажет, что он выполнил надлежащим образом, обязанность по уведомлению о судебном заседании, согласного законодательства РФ.
Вы это ФНС, скажете когда обжаловать их решение, что налоги пришли не по тому адресу.
Законом установлена так или иначе обязанность, проживать по месту рег-ии, принимать письма и обращения и отвечать на них.
Представьте пожалуйста практику, в к-й, суд бы отменил решение, из за того, что сторона дела, не проживает по адресу пост-й рег-ии, куда было отослано увед-ие о судебном заседании, без какой либо еще уважительной причины дополнительно?
У меня такой практики нет. И Сомневаюсь, что будет у ВАС.
Тем паче, что Вы кажется забыли об адм-й ответственности.