Как считается скидка на ОСАГО при включении в страховку нескольких водителей?

Здравствуйте! Насколько я понял, класс водителя определяется страховой историей водителя. Если водитель сам не страхует машину, то у него нет страховой истории, и класс будет присуждаться 3. При включении в страховку нескольких водителей класс учитывается минимальный из учтенных водителей, так? Если все это верно, то получается такая ситуация. Например, машиной управляют муж с женой, муж оформляет страховку, а жену включает вторым водителем. В случае безаварийной езды с каждым годом у мужа будет повышаться класс, но у жены класс повышаться не будет, т.к. она страховку не оформляет, и будет оставаться 3-им. И страховка будет оформляться каждый год по третьему классу. Получается, нет никакого смысла в повышении класса водителя, если в страховку включаются еще водители, сами не страхующие машины, класс меняться не будет, и скидка накапливаться не будет. Это действительно так, или все-таки учитывается безаварийная езда водителей включенных в страховку, но самих страховку не оформляющих?

, Андрей, г. Новосибирск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Андрей, Вашей жене, как лицу, допущенному к управлению и вписанному в Полис ОСАГО, по окончания срока действия полиса также будет присваиваться новый класс и, соответственно, применяться новый коэффициент КБМ. В соответствии с подп.«б» п.2 ст.9 Федерального закона об ОСАГО № 40-ФЗ от 25.04.202г., указанный коэффициент устанавливается в зависимости от:

б) наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей

При этом не имеет значения, кто именно выступает в качестве страхователя, т.е. заключает договор.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ! Если новый класс присваивается и человеку, вписанному в полис, то тогда почему у меня в базе http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm стоит 10 класс, а жены 4-й. В прошлом году она выступала страхователем на другой машине и по истечении года ей повысил с 3-го класса до 4-го. А до этого была в течение более 6 лет включена вторым водителем, там где я выступал в качестве страхователя. Получается, что мне за этот период класс повышался, а ей класс начал повышаться только с момента выступления в качестве страхователя на другом автомобиле.