8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как считается скидка на ОСАГО при включении в страховку нескольких водителей?

Здравствуйте! Насколько я понял, класс водителя определяется страховой историей водителя. Если водитель сам не страхует машину, то у него нет страховой истории, и класс будет присуждаться 3. При включении в страховку нескольких водителей класс учитывается минимальный из учтенных водителей, так? Если все это верно, то получается такая ситуация. Например, машиной управляют муж с женой, муж оформляет страховку, а жену включает вторым водителем. В случае безаварийной езды с каждым годом у мужа будет повышаться класс, но у жены класс повышаться не будет, т.к. она страховку не оформляет, и будет оставаться 3-им. И страховка будет оформляться каждый год по третьему классу. Получается, нет никакого смысла в повышении класса водителя, если в страховку включаются еще водители, сами не страхующие машины, класс меняться не будет, и скидка накапливаться не будет. Это действительно так, или все-таки учитывается безаварийная езда водителей включенных в страховку, но самих страховку не оформляющих?

Показать полностью
, Андрей, г. Новосибирск
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Андрей, Вашей жене, как лицу, допущенному к управлению и вписанному в Полис ОСАГО, по окончания срока действия полиса также будет присваиваться новый класс и, соответственно, применяться новый коэффициент КБМ. В соответствии с подп.«б» п.2 ст.9 Федерального закона об ОСАГО № 40-ФЗ от 25.04.202г., указанный коэффициент устанавливается в зависимости от:

б) наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей

При этом не имеет значения, кто именно выступает в качестве страхователя, т.е. заключает договор.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ! Если новый класс присваивается и человеку, вписанному в полис, то тогда почему у меня в базе http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm стоит 10 класс, а жены 4-й. В прошлом году она выступала страхователем на другой машине и по истечении года ей повысил с 3-го класса до 4-го. А до этого была в течение более 6 лет включена вторым водителем, там где я выступал в качестве страхователя. Получается, что мне за этот период класс повышался, а ей класс начал повышаться только с момента выступления в качестве страхователя на другом автомобиле.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016