Как составить иск в суд о клевете, нужно ли указывать в этом списке и статью 128.1 УК РФ?

Здравствуйте.

Пытаюсь составить иск в суд о клевете. Перед: Прошу суд признать... указываются основания: На основании изложенного, руководствуясь статьями 151-152, 1100 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ...

Нужно ли указывать в этом списке и статью 128.1 УК РФ ?

Все ли статьи указаны?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий,

определитесь о чем Вы хотите просить суд и в каком порядке

если в гражданско-правовом, тогда ссылки на ГК РФ и требование о возмещении убытков и компенсации морального вреда за распространение сведений порочащих честь и достоинство. Т.е. в итоге Вы должны получить деньги.

если в уголовном, то тогда ссылки на УК РФ — в итоге предполагается судимость лица распространявшего клеветнические сведения.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ответчик назвал меня при свидетелях "вором и бандитом", что, как я понимаю, может только делать суд. И хоть вопрос принципиальный, но на УК не тянет, как мне кажется.

но на УК не тянет, как мне кажется.
Дмитрий

тогда гражданско-правовым путем — не упоминайте УК РФ в заявлении