380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как предъявить претензию энергетикам и вернуть деньги за завышенное потребление электроэнергии?

На предприятии с ноября 2015 необоснованно возросло потребление электроэнергии. При проверке точки подключения (подстанция РЭС) установлено следующее:

1. Прибор учета вскрыт, пломбы отсутствуют;

2. В нашу ячейку подведен дополнительный пучок кабелей.

Как предъявить претензию энергетикам и вернуть деньги за завышенное потребление электроэнергии?

06 Февраля 2016, 07:57, вопрос №1131643
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Чем зафиксировано незаконное подключение?

Энергетикам смысла нет ничего предъявлять. Нужно убытки, то есть то что начислено вам в результате незаконного подключения предъявлять тому, кто незаконно подключился. Энергетикам предъявлять претензии нет смысла так как они ЭЭ подали и свои обязательства выполнили.

Нужно взыскивать с виновника, то есть с того кто незаконно подключился.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
06 Февраля 2016, 08:30
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню свой ответ, что можно пойти и путём предъявления претензий энергетикам, так как Вы часть ЭЭ точно не потребляли. Но вот тут возникают сложности с доказыванием размера той части ЭЭ которая была похищена.

То же самое в принципе и по взысканию с виновника возникает, но с ним скорее всего доказывать убытки, взяв интервал между проверками счётчика или между последней проверкой и моментом обнаружения и оформления такого незаконного подключения, будет проще.

Выбирать пусть, с кого взыскивать Вам, но на мой взгляд с энергетиками судится тяжелее, так как они знают нюансы как переложить ответственность на потребителя, плюс за счётчиком следить то Вам, как собственнику нужно было.

А если взыскивать с виновника, то тут энергетики наоборот Вам помогут, так как это и в их интересах. Но необходимы в любом случае уточнения которые в первом ответе указал.

06 Февраля 2016, 09:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Во-первых, Вам нужно предъявить иск к виновнику (тому кто незаконно подключился) и взыскивать с них свои перерасходы, так как для них это неосновательное обогащение за Ваш счет. Ресурсоснабжающую организацию привлекайте третьим лицом в судебный процесс.

К ресурсоснабжающей организации Вы могли бы обратиться, если Вам например требовалось произвести перерасчет, но по основанию изменения объема потребления в связи с заявлениями жильцов дома о перерасчете в связи с отсутствием. Но это не Ваш случай.

06 Февраля 2016, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К ответу уважаемого коллеги, дополню следующее, да действительно в данном случае энергетики не причем и нужно искать виновника. Ему так же грозит штраф по КоАП

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.19]
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В данном случае найти правонарушителя поможет служба энергетического надзора Ростехнадзора, ее еще называют Энергонадзор. Контроль состояния электроустановки, условия её эксплуатации и наличие необходимой технической документации осуществляет инспектор энергонадзора, за которым закреплен объект. В случае выявления нарушений выписывается предписание энергонадзора и выписавается штраф. Штрафы энергонадзора являются административными и выписываются по соответствующим пунктам Гражданского кодекса РФ. На устранение замечаний дается срок до шести месяцев, после чего осуществляется повторный выезд инспектора.

Как только инспектор сделал свою работу и нашел виновника. Вы вправе предъявить ему иск в суд, поскольку вина уже будет установлена инспектором, и Вам не придется ее доказывать в суде

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

При подаче иска в суд ссылаетесь на данную норму.

Статья 1082. Способы возмещения вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1082]
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Далее взыскиваете все убытки, в том числе часть прибыли которое виновное лицо могло получить с помощью оплаченной Вами электроэнергии.

Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
06 Февраля 2016, 09:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Решающее значение будет иметь факт -кто подключил этот кабель?- это 3 лицо ни как не связанное с вашим предприятием -либо кабель питает что либо на вашем объекте? Если на вашем объекте то все усложнит т/к энергосбыт -смогут предъявить расчет за безучетное потребление именнок вашему предприятию — выясняли куда идет от щита кабель? Энергетики на считают приличную сумму.

Согласно договора и акта о разграничении балансовой принадлежности -за сохранность -целостность щита на вашей территории отвечает владелец щита-абонент но ни как не энергетики.

Пример- взыскание по бездоговорному потреблению. Дело № 33-1662/2014 uloblsud.ru/index.php?id=192&idCard=45291&Itemid=63&option=com_content&task=view

06 Февраля 2016, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20665
ответов
7939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав Яковлевич, добрый день!

Согласно п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств
выявлении факта осуществления потребителем безучетного потребления электрической энергии;
невыполнении потребителем условий договора, касающихся обеспечения функционирования устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, устройств компенсации реактивной мощности;
подключении потребителем к принадлежащим ему энергопринимающим устройствам электропотребляющего оборудования, повлекшем нарушение характеристик технологического присоединения, указанных в документах о технологическом присоединении;
выявление гарантирующим поставщиком в случае, указанном в пункте 47
Основных положений, факта ненадлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к объектам электросетевого хозяйства;
Таким образом формально именно у васповрежден прибор учета и скорее все увеличена максимальная мощность, указанная в договоре техприсоединения.Сейчас необходимо обратится письменно в сетевую организацию с которой был заключен договор техприсоединения, и в тер.управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору они должны будут все зафиксировать документально, выявить куда уходит ЭЭ, отключить лишние провода, восстановить целостность пломб на приборе учета. После этого можно будет обращаться в суд к виновнику несанкционированного подключенияс иском о взыскании убытков на основании статей ГК, приведенных коллегами.В случае самостоятельного отключения сложность доказывания в последующем в суде размера убытков значительно возрастетт.к. будет затруднена отсутствием необходимых документов


06 Февраля 2016, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9386
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как предъявить претензию энергетикам и вернуть деньги за завышенное потребление электроэнергии?
вячеслав яковлевич

Добрый день! В
таком случае рекомендую Вам следующее: 1. Подать письменное заявление по почте
с уведомлением о доставке, в адрес данной организации, в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам изложите ситуацию с описанием выставленных
сумм (их наименование в квитанции и размеры) и дат оплаты как вы указали,
можете приложить копии квитанций оплаты и соответственно просите: 1) Произвести
проверку по данному факту. 2) Сообщить информацию и подробный расчёт указанных
сумм и законные основания для их оплаты. 3) Произвести перерасчёт с ликвидацией
выставленной задолженности или необоснованных сумм для оплаты. Данное заявление
подавайте по почте с уведомлением о доставке. Почтовую квитанцию и уведомление
о доставке прикрепите к своему экз. данного заявления и храните у себя. 2. Так
же можете подать письменное заявление в адрес Жилищной инспекции области, в
котором так же изложите подробно ситуацию и просите произвести проверку по
данному факту, законности и обоснованности предъявления требований по оплате
указанных денежных сумм, а так же осуществить мероприятия по устранению
нарушений закона и Ваших прав. 3. Так же одновременно можете подать письменное
заявление в Прокуратуру, в котором просите осуществить прокурорский надзор за
действиями должностных лиц данной организации в вашем отношении, законности и
обоснованности таких действий и принять меры прокурорского реагирования по
устранению нарушений Ваших прав. 4. Если это не поможет – будут даны ответы
формально и не решающие проблему по существу и перерасчёт не произведут — то
подадите иск в суд. С Уважением...

06 Февраля 2016, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.