Как снять обременение в свою пользу при увольнении по ОШМ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как снять обременение с квартиры в свою пользу купленной по военной ипотеке и уволенному по ОШМ! На момент увольнения выслуга составляла в календарях больше 10 лет а в общем больше 20 лет! Спасибо!

, Виталий,
Олеся Заруцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо погасить обязательства по кредиту. Соответствующий регистрирующий орган федерального органа исполнительной власти направляет в ФГКУ «Росвоенипотека» сведения об исключении Вас из реестра участников с правом на использование накоплений.

Далее порядок действий следующий:

1. ФГКУ «Росвоенипотека» информирует Вас о закрытии именного накопительного счета.

2. Вы подаете в ФГКУ «Росвоенипотека» копию паспорта и заявление о снятии обременения.

3. ФГКУ «Росвоеинпотека» оформляет Вам доверенность для осуществления действий направленных на снятие обременения с жилого помещения и уведомление об отсутствии задолженности по целевому жилищному займу.

4. Орган осуществляющий государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним снимает обременение (погашает регистрационную запись в госреестре) и выдает Вам свидетельство о госрегистрации права на и выписку из ЕГРП, подтверждающую снятие обременения в пользу РФ права собственности.

5. После снятия обременения Вы обязаны в течение 3 рабочих дней с момента получения документов направить в ФГКУ «Росвоенипотека» копию выписки из ЕГРП и свидетельство о госрегистрации права, подтверждающую снятие обременения в пользу РФ.