Как бороться с установкой холодильного оборудования под окнами?

Здравствуйте,

скажите пожалуйста я живу на 2 этаже,соседи на 1 продали квартиру под продуктовый магазин и хозяин поставил рядом с моими окнами холодильную установку,которая очень гудит и мешает,законно ли это?

, Евгений, г. Липецк
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Магазин нарушает Ваши права, необходимо написать заявление в Роспотребнадзор о замере уровня шума исходящего от холодильной установки. После заключения, если уровень шума нарушен, Роспотребнадзор обязан направить материалы дела в правоохранительные органы.

В соответствии с п. 5.1 СП 2.3.6.1066-01 в магазинах, расположенных в жилых зданиях или зданиях иного назначения, не допускается оборудовать машинные отделения, холодильные камеры, грузоподъемники непосредственно под (рядом с) жилыми помещениями.Как следует из Решения Московского городского суда от 20.03.2014 по делу № 7-1400/2014, предприятие торговли было привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности на 30 суток в т. ч. за то, что 4 стационарные холодильные камеры в магазине располагались под жилыми помещениями.

Буду благодарна за положительный отзыв "+"