Может ли мне перейти дом в наследство, если отец переписал на другого человека?
дом по наследству достался моему отцу. но на данный момент мы с ним не живем 19 лет . он не платил элименты. может ли дом перейти мне.
Добрый день Наталья. Все зависит от того составит ли ваш отец завещание на кого-то или наследование после его смерти будет проходить по закону. Если не будет завещания, то вы имеете право претендовать на наследство, однако вы должны помнить, что на ряду с вами так же есть другие наследники первой очереди, которые так же имеют право претендовать на дом. Однако, в любом случае, если наследование будет проходить по закону, то вы имеете право как на весь дом (в случае отсутствия других наследников) или же на часть дома (наследуется в равных долях между всеми наследниками). Так же вам не следует забывать про шестимесячный срок подачи заявления нотариусу после смерти наследодателя.