Должна ли страховая компания мне выплатить полную сумму страховки?

Мне разбили машину на списание,машина ваз 2000 года,ОСАГО выплатила 40 000.На эти деньги не купить не востановить не получится.Виновник был застрахован на 160 тысяч.Как мне быть????

, Александр, г. Москва
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Александр, сумма выплаты по ОСАГО не может превышать действительной стоимости автомобиля до ДТП. Эту доаварийную стоимость ТС определяет эксперт в соответствии с требованиями «Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», утв. Положением Банка России. В случае технической невозможности или экономической нецелесообразности восстановления ТС принимается решение о конструктивной гибели и выплата производится в размере доаварийной стоимости ТС за минусом стоимости годных остатков. Если Вы не согласны с оценкой, Вы вправе обратиться в другую экспертную организацию. Если дело дойдет до суда, то суд будет руководствоваться судебной экспертизой.