Как взыскать компенсацию, за некачественно сделанную татуировку?

Здравствуйте ,мне в тату салоне сделали очень не качественную тату.

Что мне делать ,мне испортили часть тела.

, Анастасия, г. Архангельск
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Скажите пожалуйста, а вы когда делали тату заключали договор на оказание таких услуг? Если договора нет, то и не сможете доказать, что именно этот мастер вам делал тату.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Считаю, что это существенный недостаток оказанной услуги. В соответствии со ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» — Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть Вы имеете право помимо возвращения денег, требовать возмещения затрат на устранение некачественной татуировки, а также компенсацию морального вреда, который можно заявить в значительных размерах, так как татуировка насколько мне известно не выводима и это будет доставлять значительные нравственные страдания. Направляйте для начала претензию.

В случае отказа, имеет смысл обращения в суд, дело перспективное.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

Отсутствие письменного договора на мой взгляд не категорично, если имеется другая доказательственная база, к примеру свидетельские показания.