Нужно ли в банк предоставлять свидетельство о праве на наследство?

Добрый день!

У меня умерла тетя, я являюсь единственным наследником. После нее остались долги в банке, которые я принимаю.

Банки информации о кредитах не дают, просят предоставить свидетельство на наследство. НО - на долги же таких документов не дают или я не права??? Что я должна предъявить?

Спасибо

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Надо предоставить свидетельство о праве на наследство, на то имущество. которое уже получили (Жилье, транспорт, сбережения)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Считаю, что коллега не прав, советуя «предоставить свидетельство о праве на наследство, на то имущество. которое уже получили (Жилье, транспорт, сбережения)». Полагаю, вам вообще не о чем беспокоиться. Тем более — предоставлять банку личную информацию о своем имуществе. Я бы так делать не советовала.

И вообще, вам не стоит переживать за интересы банка больше, чем переживает сам банк. Если банк намерен получить долг после смерти заемщика, он обязан в пределах сроков исковой давности обратиться с соответствующими требованиями в суд.

Пункт 3 ст. 1175 ГК РФ:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

И если банк это не делает, значит, ему так это нужно.