Можно ли получить ПМЖ минуя РВП гражданину Казахстана?

здравствуйте я гр казахстана хочу переехать в рф свердловская обл могу ли я подать документы на пмж минуя рвп слышал что казахи и беларусы имеют на это право

, леонид, г. Екатеринбург
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Носители русского языка, а также бывшие граждане союзных республик вправе получить гражданства без соблюдения пятилетнего срока для проживания в РФ, а также без квоты. Миновать получение РВП выйдет только гражданам Республики Беларусь, так как между нашими странами подписано соответствующее соглашение.

леонид
Клиент, г. Екатеринбург

павел генадьевич а мне там сказали что я могу подать документы рвп только по квоте а квота 10 человек из 100 подавших тойсть это почти невозможно но я приобрёл там жильё что делать в этой ситуации

Очень сложно ответить на этот вопрос, я не вижу ни Вас не Ваших документов. Граждане родившиеся на территории РСФСР, то есть до 26 декабря 1991 года имеют право на получение РВП без учета квоты. На носителей Русского языка это не распространяется. Очень рекомендую ознакомиться с ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=191888;dst=0;rnd=189271.1931759028509048;SRDSMODE=QSP_GENERAL;SEARCHPLUS=%E1%E5%E7%20%F3%F7%E5%F2%E0%20%EA%E2%EE%F2%FB;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=40644085218927119887016727531104